Снегопады и шквалистый ветер ожидаются на Камчатке. К региону со стороны Тихого океана приближается циклон...

-Жителей также предупредили о повышенной опасности схода лавин со склонов вулканов и сопок. О погоде на Дальнем Востоке расскажет наш дежурный синоптик -  Виктория Дегтярева.

Итак — когда Камчатка окажется во власти циклона?
 
-В Петропавловске-Камчатском  завтра еще небольшой снег, температура около 0, днем +3…+5. А уже в последний день недели будет облачно, осадки, на дорогах гололедица. Порывы восточного ветра достигнут 15-20 м/с. Днем +3.
Ветрено ожидается и на Курилах, пройдут умеренные осадки. Температура на сутки -2…+3.     На Сахалине  небольшой снег и  0…+5.
 
На юге Дальнего Востока из-за отсутствия снега и высоких дневных температур в отдельных регионах наблюдается третий класс пожарной опасности.
В Забайкальском крае местами небольшой снег, ветер северный, в порывах до 13-18 м/с. Температура ночью 11…16 градусов мороза, днем повысится до 3…8 тепла.
В Бурятии завтра умеренный снег и +8, в воскресенье  на пару градусов теплее.
Во Владивостоке небольшие осадки. Температура ночью +1…-4,  днем выше 10 градусов, +13.
В Амурской области 6 апреля сухо, +6…+11, в воскресенье мокрый снег, 4…9 тепла.
В Хабаровском крае и в Еврейской автономной области осадки пройдут преимущественно в виде мокрого снега.  Ночью температура понизится до -8, местами до -15, днем составит 5…10 тепла, на севере от +1.
 
-На севере Дальнего Востока стоит аномально теплая погода. Какой будет температура в выходные?
 
-Станет немного прохладней, но все равно среднесуточная температура будет превышать климатическую норму на 8-10 градусов.
В Якутии небольшой снег, на юге мокрый снег, на побережье ветер 14-19 м/с. Температура ночью -7, при прояснениях 20 мороза, на северо-востоке территории -33.  Днем +1..+6, на севере -7, при осадках от -3 до +2.
На Чукотке при переменной облачности местами пройдет небольшой снег, в течение суток 7..12 мороза.
На побережье Магаданской области ветрено, в субботу метель, мокрый снег, 7 апреля осадков не ожидается. От -4 в ночные часы, до +5 градусов днем.

О погоде на Дальнем Востоке на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России дежурный синоптик -  Виктория Дегтярева.