Циклон, накануне определявший погоду на Сахалине и Курильских островах, покинул акваторию Японского моря, осадки прекратились, но ненадолго.

Сегодня погоду на территории Приморья, Хабаровского края и островной части региона определял теплый сектор циклона, медленно смещающегося с Амурской области в восточном направлении, неблагоприятных метеоявлений здесь не наблюдалось, а воздух прогревался достаточно хорошо, причем в некоторых районах столбики термометров преодолели 20-ти градусную отметку. На городских клумбах и цветниках Владивостока начали распускаться первые тюльпаны.

В ближайшие сутки в Амурской области непогода сохранится, там пройдут сильные осадки и продолжит усиливаться ветер.
Северную часть Хабаровского края также накроют облака, здесь тоже начнутся осадки в виде мокрого снега, переходящего в снег, местами они могут быть сильными и очень сильными, а порывистый ветер до 20 м/с спровоцирует метели.
В Приморье и на юге Хабаровского края синоптическая ситуация при этом изменится мало, в теплом секторе циклона осадков по-прежнему не ожидается и станет еще теплее, в ночные часы температура составит +3…+10°, а днем воздух прогреется до +18…+25°, превышая климатическую норму на 7-9°. 


Такая малооблачная, сухая и слишком теплая погода может привести к новым очагам возгорания в лесных массивах и усугубить уже и без того высокую пожарную обстановку в регионе.

Во второй половине недели циклон через Татарский пролив переместится на Сахалин. В Амурской области осадки прекратятся, похолодает. Хабаровский край и Приморье окажутся во власти его атмосферных фронтов, здесь, напротив, погода испортится, пройдут дожди различной интенсивности, а температурный фон понизится на 6-8°. Класс пожарной опасности из-за ожидаемых дождей снизится, однако при сильном ветре вероятность их возникновения останется высокой.

К выходным погода наладится, под влиянием антициклона, распространяющегося с Якутии, снова будет ясно, но такого рекордного тепла ждать уже не стоит, температурный фон будет в пределах нормы.