Одна из самых сложных ситуаций относительно пожарной обстановки в России сейчас наблюдается в Забайкальском крае.
Вот уже вторую неделю там бушуют крупнейшие пожары, основной причиной которых стал, как ни странно, человеческий фактор.

Из-за поджога травы, а также в условиях сухой, теплой и ветреной погоды огонь на территории гектара распространяется за секунды. Тем самым люди попросту даже не успевают спасти свой кров и скот, а иногда и свои жизни.



Вчера, 22 апреля, по данным ФБУ «Авиалесоохрана», в Забайкалье отмечалось 11 очагов пожаров, при этом огнем было охвачено около 9 тыс. га. С начала пожароопасного сезона в крае горело 17 населенных пунктов, отравление дымом и ожоги получили 27 человек. Сейчас в регионе работает усиленная группировка спасателей.

В ближайшие дни антициклональный характер малооблачной и сухой погоды в регионе сохранится, а значит, продержится и высокий класс пожарной опасности. Кроме того, сильный порывистый ветер будет осложнять сложившуюся ситуацию, раздувая огонь на все большие расстояния. Сегодня порывы ветра в Забайкалье местами могут достигнуть 28 м/с, ближайшей ночью 20 м/с, а завтра днем 15 м/с. Будьте внимательны и осторожны!




Непростая пожарная обстановка наблюдается также на юге Хабаровского края и в Приморье, там по вчерашним данным зафиксировано 12 и 7 очагов пожаров соответственно. В Приморье пламенем охвачено 667 га земли, в Хабаровском крае – 193 га. Несмотря на небольшие дожди, которые отмечаются в регионах под влиянием атмосферных фронтов, пожарная опасность остается высокой.

На Европейской территории России вот уже несколько дней погоду также определяет антициклон. Существенных осадков не наблюдается, а температурный фон превышает свою климатическую норму. Многие жители стремятся провести свои выходные на приусадебных участках, навести порядок, собирая сухую траву, однако иногда в условиях такой солнечной и ветреной погоды поджог этой травы приводит к несчастью.
Так, с природными пожарами сейчас борются в Псковской, Тверской, Смоленской, Костромской и Нижегородской областях. Все, как обычно, начиналось с пала сухой травы, но в последующем ситуация вышла из-под контроля.



В ближайшие дни высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность ожидается в Калининградской, Псковской, Новгородской, Тверской, Смоленской, Курской, Липецкой, Тамбовской, Астраханской областях, а также на востоке Волгоградской области, на юге Приволжского федерального округа, на западе Республики Тыва, юге Бурятии и Забайкальского края, в Приморье.

Будьте внимательны и осторожны! Не разводите костры в лесных массивах, не выжигайте сухую траву, особенно в ветреную погоду! Помните, неконтролируемый огонь может привести к гибели растений, животных, птиц, а иногда и людей…