В умеренных широтах апрель известен своим переменчивым характером и контрастами, в предстоящие выходные в Центре Европейской России после теплой погоды станет прохладнее.

Обширный высокий антициклон, пришедший с запада, обеспечил на большей части Центрального федерального округа сухую погоду с большим суточным ходом температуры воздуха и высокими её дневными значениями. Такая погода способствовала и повышению индекса пожарной опасности.
Осторожно! Весна! Трудности весенних перемен


26 апреля в Центральном федеральном округе (ЦФО) в области высокого атмосферного давления местами пройдут небольшие кратковременные дожди, в отдельных районах с грозами и ветром до 12 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 5…12°, на северо-востоке до -5°; днем 17…24°, на юге до 27°.

На большей территории округа будет отмечаться высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.


27-28 апреля через ЦФО с севера на юг будет перемещаться холодный атмосферный фронт циклона с центром над Уралом. В зоне фронта пройдут кратковременные дожди, местами с грозами и ветром до 17 м/с. 27 апреля преобладающая температура ночью 5…12°, на северо-востоке до -1°; днем 15…22°, на юге до 26°. 28 апреля преобладающая температура ночью 5…12°, на севере -2…4°; днем в северной половине 6…13°, в южной половине 14…21°, на крайнем юге до 27°.



Погода в ЦФО среду днем 24 апреля и ночью 25 апреля:





Осторожно! Весна! Трудности весенних перемен