В последние выходные апреля в центральных областях Европейской России резко похолодает. Теплый антициклон разрушается, с севера намечается прохождение атмосферного фронта с воздухом из арктических районов...

В субботу могут пройти небольшие дожди, но еще по-летнему тепло, днем 19..24 градуса, в Черноземных областях до 26.  А вот  в воскресенье дневная температура не превысит 8…13 градусов, к тому же ветрено, порывы до 17 м/с, возможны кратковременные дожди и даже грозы. На юге Центрального округе до 20 градусов.
В северо-западных областях, а также в Калининградской области такой же сценарий погоды на пасхальные выходные. Завтра кратковременный дождь, гроза, еще  по-июньски тепло,  днем до 24 градусов, в Ленинградской  области градуса на 3 прохладнее. В воскресенье без осадков, а температура уже градусов на 7 ниже, в Ленинградской области не выше +12, так же прохладно и в понедельник. Но зато погода без дождя.
В Карелии похолодает уже завтра, и  оба выходных будет не теплее 4…10 градусов, на юге республики в субботу до +16. В субботу небольшой дождь, в воскресенье будет сухая погода.  Калининградская область на пути атмосферного фронта с запада, 27 апреля пройдет кратковременный дождь с грозой, но очень тепло, до 27 градусов, в воскресенье дождливо и заметно прохладнее, 10…14.
В   северной половине Европейской части погода тоже переменчивая. С севера сюда поведет наступление очередной холодный антициклон, а циклон будет отступать к Полярному Уралу. Поэтому не обойдется без осадков, сильных порывов ветра, при затоке воздуха из Арктики на Кольском полуострове дождь со снегом. в Мурманской области завтра 0…+5 в течение суток, затем температура пойдет на повышение,…+4… +9. В Архангельской области  пройдет дождь со снегом,  температура понизится, завтра 3..8 тепла, 28 апреля 0…+5. В Вологодской области дождь с грозой, похолодает от 13..18 в субботу до 4...9 в воскресенье. В Коми смешанные осадки, в Воркуте мороз до-10, на юге не выше +5 градусов, в субботу до +12. В Ненецком округе будет идти снежок, днем 0…-5.
Портится погода в Поволжье.  Пройдут дожди, на севере в воскресенье с мокрым снегом, могут быть даже ливни и грозы, и резко похолодает от 16…23 до 5…12 градусов. В Среднем Поволжье похолодает ненамного, в воскресенье будет 15…20 градусов, но тоже дождь и гроза.
В южных регионах Европейской России, напротив, немного теплеет, местами пройдут грозовые кратковременные дожди,  днем от 20 до 25 градусов. Лишь в Волгоградской области в воскресенье понижение температуры до 15…20 градусов.