Атмосферный фронт, который прошел через столичный регион с минимальными осадками, продвинувшись на юг, вызвал мощные ливни с грозами…

 Пройдя ночью через столичный регион, фронт вызвал отдельные небольшие осадки. А вот с наступлением дня, когда фронт уже находился чуть южнее Рязани, он начал быстро активизироваться. С началом дневного прогрева началась активная конвекция, что привело к ливневым дождям с грозами на территории Брянской, Орловской и Липецкой областей. Во второй половине дня фронт сместился на юго-восток и принес кратковременные ливневые дожди и грозы в Воронежскую, Курскую и Тамбовскую области.

В ночь на 29 апреля фронт сместился до Ростовской, Саратовской и Волгоградской областей. Сам циклон, с которым связаны прошедшие атмосферные фронты, продолжал быстро смещаться на восток, неся непогоду и интенсивные осадки на Урал и в Западную Сибирь. Прошедшей ночью, с 28 на 29 апреля, циклон прошел через Уральский регион, в результате чего сильные осадки (до 25 мм) отмечались в Свердловской области, на юге Тюменской области и в Курганской области, местами отмечались грозовые разряды, порывы ветра достигали 21 м/с.

 

Сегодня, 29 апреля юг Европейской территории России по-прежнему будет находиться под влиянием атмосферных фронтов. На большей части Южного федерального округа ожидаются дождь, гроза, ветер 18 м/с, в Краснодарском крае и Адыгее местами возможно выпадение града.

А прошедший циклон уже сегодня начнет определять погоду и в Западной Сибири. Осадки ожидаются в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае, порывы ветра прогнозируются до 23 м/с, местами возможна гроза. К 30 апреля циклон достигнет Омской области, где также прогнозируется, дождь, гроза, ветер до 24 м/с.