Прохладная погода на Урале. Совсем не по-весеннему в Сибири...

О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.

Впереди праздники. Какими они будут на Урале и в Сибири – на этот вопрос ответит наш дежурный синоптик Лариса Дрожжина. Лариса, добрый вечер! Начнем с Урала, куда в конце апреля неожиданно вернулась зима. Весна-то теперь когда там вновь начнется?
 
- Добрый вечер, Елена! Весна, конечно, вернется, но не в ближайшие дни. На Урале пока еще прохладно - температура градусов на 5 ниже нормы. Ночью до 8 мороза, днем 5-10 тепла. Осадки возможны лишь на севере Свердловской области. Затем ветры сменятся на южные, и в регион начнет поступать тепло. Температура повысится до 11-16-ти, в Челябинской области до 19°. При этом могут моросить дожди и ветер будет до 15 м/с.
А вот на юге Западной Сибири погода, наоборот, испортится уже ближайшей ночью. Дожди перейдут в мокрый снег, в предгорьях Алтая при ветре до 25 м/с осадки могут быть сильными. Местами - грозы, налипание мокрого снега на провода и деревья, а на севере Новосибирской и Томской областей и вовсе снег вновь покроет землю достаточно толстым слоем. Ночью до минус 5°, днем до плюс 4-х. В последующие дни осадков станет меньше, температура повысится до плюс 17-ти и снег растает.
В центральных и южных районах Красноярского края, в Хакасии и в Туве ветер наберет штормовую силу. Через эти регионы завтра пройдет холодный атмосферный фронт, в зоне его влияния порывы до 25-27 м/с, грозы и дожди. Днем 12-17 тепла, в Туве до плюс 24-х. 2 мая похолодает градусов на 10-ть.
 
- Если уж на юге Западной Сибири похолодает, то что же тогда на Севере?
 
- На севере, в автономных округах погода тоже совсем не весенняя. На Ямале даже ожидается метель при ветре до 15 м/с.  На полуострове первомайской ночью до 12 мороза, днем около ноля, 2 и 3-его мая на пару градусов теплее. И опять не обойдется без осадков. В Ханты-Мансийском округе ветрено, дождь и мокрый снег. Завтра не выше 6 тепла, затем потеплеет до плюс 15-ти.  
Морозами встретит Первомай Таймыр. Днем 10-15 ниже ноля, ночью местами до минус 25-ти. Снег, на севере метель. В Эвенкии и Туруханском районе тоже осадки, да еще какие, а порывы северо-западного ветра достигнут 18 м/с.
Кстати, все тот же холодный фронт принесет понижение температуры в Восточную Сибирь. Завтра в Иркутской области пока еще тепло, до 27°, но во второй половине дня уже дожди, грозы и ветер с порывами до 25 м/с. 2-3 мая резко похолодает, днем всего плюс 6-11, небольшие осадки и вновь ветрено. На повышение температуры можно рассчитывать только к концу выходных.