Жители Сибири испытывают на себе очередные капризы погоды…

В то время как Поволжье и Урал накрыла изнурительная жара, Сибирь окунулась в зиму. Рекордные значения минимальных температур воздуха и осадки в виде снега и мокрого снега отмечаются на юге Сибирского округа за счет господствующего там арктического антициклона, протянувшегося от северных морей до центральной части Казахстана.

В ночные часы столбики термометров не поднимаются выше нулевой отметки, а днем, несмотря на середину мая, лишь около +10°.

Накануне очередная порция снега, припорошившая свежую траву и листву на деревьях, выпала сразу в нескольких регионах южной и юго-восточной Сибири. В Алтайском крае прошедшей ночью температура воздуха понижалась до -8°, в Новосибирской области до -6°.

В ближайшие дни синоптическая ситуация в регионе сохранится, в выходные значительно потеплеет, а в начале новой недели температурный фон снова понизится.

15 мая в Омской, Новосибирской, Томской областях местами небольшие осадки, в Кемеровской области и на Алтае небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега. В отдельных районах туман, порывистый ветер до 20 м/с, на Алтае местами гололедные явления. Температура ночью -9…-3°, при облачности около +4°; днем +5…+10°, в Омской области +8…+13°, на юго-востоке территории до +15°, в Томской области местами 0…+4°.

16 и 17 мая в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае местами небольшие дожди, ночью с мокрым снегом, в Омской области преимущественно без осадков. В отдельных районах порывы ветра до 16 м/с. Температура ночью -3…+3°, при прояснениях до -9°; днем +8…+13°, местами до +17°, 16 мая в Томской области местами +2…+7°, 17 мая в Омской области +16…+21°.