На юго-западе Дальнего Востока класс пожарной опасности снизился – там сыро и холодно...

О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярева.

А теперь пришло время узнать, какой будет погода в выходные. На связь с нами выходит дежурный синоптик Виктория Дегтярева.
Виктория, добрый вечер!
Все ждут лета, а жители западной части Якутии прекращения снега. Ждать ли потепления жителям Республики Саха?
 
Алена, добрый вечер!    
Действительно, на северо-западе Якутии лежат полуметровые сугробы, и в предстоящие выходные ситуация не изменится, ожидается снег, а среднесуточная температура сохранится ниже климатической нормы на 4 градуса. Ночью -7, днем около 0 градусов.  Но в восточной части Республики Саха совсем другая картина. Пройдет умеренный дождь, при дневной температуре до +19 завтра и +15 в воскресенье.
На Чукотке временами небольшой снег, ночью и утром туман, после полудня от -2 до +3.
На побережье Магаданской области прольются сильные дожди, 19 мая через регион будет проходить атмосферный фронт, ветер усилится в порывах до 15 м/с. Днем +5…10.
 
На юго-западе Дальнего Востока класс пожарной опасности снизился – там сыро и холодно. В Бурятии и Забайкальском крае осадки, днем не выше 14 градусов. Северный ветер усилится до 21 м/с. В Амурской области в субботу небольшой дождь, порывы ветра до 16 м/с, в последний день недели осадков не ожидается. В дневные часы +15…20, на севере области прохладней +10.   
В Хабаровском крае и в Еврейской автономном области выходные будут дождливыми, 18 мая возможны даже ливни, а при грозах ветер до 16 м/с. Температура ночью составит 10...15 тепла, на севере края местами до 1 градуса мороза. Зато днем настоящие летние значения, столбик термометра поднимется до +26, даже в северных районах около 20. Но у воды еще холодно, всего +2…+7.
 
Влияние циклона с соседнего региона доберется и до Приморья - погода будет портиться. В субботу дожди начнутся на севере края, а уже в воскресенье их интенсивность увеличится и распространится на всю территорию в виде ливней. При максимальном прогреве воздуха ожидается гроза. Днем +23…28. На побережье Сахалина ветрено, днем +15…20. На Курильских островах преимущественно без осадков. В Петропавловске-Камчатском небольшой дождь пройдет только 19 мая. Станет холоднее. Завтра +15, а уже в воскресенье +5 ночью и до 10 тепла днем. Но такая температура все равно выше обычных значений.