Скоро лето, а погода в Сибири по-весеннему неустойчива...
О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярёва.

А теперь пришло время узнать, какой будет погода в выходные. На связь с нами выходит дежурный синоптик Виктория Дегтярёва.
Виктория, уже скоро лето, а погода в Сибири по-весеннему неустойчива. Каких сюрпризов ждать жителям?

Елена, добрый вечер!
Обширный циклон стоит над большей частью Западной Сибири. В Ханты-Мансийке дождь, мокрый снег, +10. В Салехарде осадки, ветер до 20 м/с, днем +4.
Атмосферные фронты циклона доберутся и до Урала. В Пермском крае, Свердловской, Челябинской, Курганской областях пройдет небольшой и умеренный дождь, ночью при отрицательной температуре мокрый снег. При грозах ветер достигнет 15-19 м/с. В ночные часы сохраняются заморозки до -5...-3. Днем +8…13, теплее в Курганской области, до +19. В последний день недели станет холоднее на 2-4 градуса.
В Башкортостане местами небольшой дождь, днем по северо-востоку территории до умеренного. Ветер 15-20 м/с. Температура +5…10.

-На юге Сибири всю неделю была аномально холодная погода. Можно ли ждать улучшения?

Юг Западной Сибири также окажется под влиянием циклона, а температура там постепенно начнет повышаться. Так, в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае в субботу еще +13…19, а уже в воскресенье выше 20 градусов, местами даже до +28. Но будет дождливо, местами прогремят грозы. Сильный южный ветер в порывах до 23 м/с. 19 мая возможно выпадет град.
На Таймыре преимущественно без осадков, порывистый ветер. Ночи морозные, -15. Даже в дневные часы местами столбик термометра не поднимется выше нулевой отметки.
В Туруханском районе дождь, мокрый снег, завтра +3…8, в воскресенье значительно потеплеет, после полудня +10…15, местами до 20.
В Эвенкии среднесуточная температура также превысит климатическую норму, днем около 12, на юге до +20.

-Каких сюрпризов ожидать жителям Центральной Сибири, станет ли там уже наконец тепло?

На юге Центральной Сибири в первый выходной пройдет дождь разной интенсивности, днем +12…17. А уже в воскресенье погода будет напоминать летний характер. Осадков не ожидается и высокие значения дневной температуры, +20..25.
В Хакасии тоже сухо и тепло, в Туве дождь возможен лишь 18 мая.
В Иркутской области в субботу небольшой, в северных районах умеренный дождь и мокрый снег. Ветер северо-западный в порывах до 16 м/с. Температура ночью ниже нуля до -9. Днем +13…18, при облачной погоде всего 3…8 тепла. 18 мая осадков станет меньше, а температура повысится на 2-3 градуса.