Активные фронтальные разделы, «застрявшие» над восточным побережьем Черного моря и над Северо-Кавказским регионом, сохранят непогоду на юге России.

Вот уже несколько дней под влиянием атмосферных фронтов в курортной зоне нашей страны наблюдаются сильные кратковременные грозовые дожди, похожие на тропические ливни. Только за прошедшие сутки в Крыму, Краснодарском крае, Адыгее, в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии выпало от 19 до 51 мм осадков, а в станице Нижегородская Краснодарского края количество выпавшего дождя и вовсе достигло 107 мм, превысив месячную норму в 1,5 раза. В большинстве случаев дожди носили ливневой характер, т.е. максимальное количество влаги выпало за очень короткий промежуток времени, так, например, в станице Нижегородская сильный ливень наблюдался около 5 часов, а в Адыгее всего 35 минут. Дожди местами сопровождались градом, диаметр которого достигал 5 мм, в Северной Осетии диаметр града был 7-13 мм. В Феодосии из-за дождя было прервано автомобильное движение, т.к. местами дорогу затопило водой.


В ближайшие дни синоптическая ситуация в регионе сохранится, а значит «застрявшие» там атмосферные фронты еще будут напоминать о себе.
Сегодня в Адыгее, Ингушетии, Чечне, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, местами в Краснодарском крае ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20-25 м/с.

Ливневые дожди в регионе будут продолжаться, как минимум, до утра 21 мая, а днем они местами прекратятся. 22 мая территорию Краснодарского края снова накроет атмосферный фронт европейского циклона, местами вновь пройдут сильные ливни с грозами. При этом по мере движения атмосферного фронта на северо-восток так же дождливо и ветрено станет в Ставропольском крае, Ростовской области и в Калмыкии.



На малых реках и водотоках бассейна реки Кубань юго-восточной и юго-западной территории Краснодарского края, реках Адыгеи и черноморского побережья (от Анапы до Магри) ожидаются подъемы уровней воды, местами с достижением неблагоприятных отметок, в горах сход селей малого объема.

Температурный фон в регионе мало изменчив и в целом соответствует климатической норме, за исключением северо-восточной части, там немного ниже нормы, а в ночные часы местами отмечаются заморозки, прошедшей ночью в Волгоградской области столбики термометров опускались до -2°.
В ближайшие дни преобладающая температура воздуха в Крыму и в Краснодарском крае ночью 13…18°, днем 21…26°, местами до 29°.
20-21 мая в Ростовской области высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.