Сразу два очень активных и обширных циклонических вихря определяют погоду в Дальневосточном федеральном округе. Центр одного из них с Магаданской области направляется в сторону Камчатки, а другой циклон, накануне вышедший с Китая, расположился над Амурской областью. 

Под влиянием мощных барических систем и их атмосферных фронтов большая часть территории Дальневосточного региона оказалась во власти стихии. За прошедшие сутки сильные дожди прошли в Магаданской (до 33 мм), Амурской  (до 28 мм), Еврейской автономной (до 32 мм) областях, в Хабаровском (до 59 мм), Камчатском (16 мм) и Приморском (41 мм) краях. Местами ветер усиливался до 21 м/с, на Камчатке и в Приморье его порывы достигали 25-28 м/с.

К завтрашнему дню, 21 мая, северный циклон с Камчатки переместится в Берингово море. Магаданская область в его тыловой части снова "окунется" в зиму, местами пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, в отдельных районах ожидается налипание мокрого снега на проводах и деревьях.

Южный циклон продолжит определять ненастную погоду в Амурской области, Хабаровском крае, Еврейской автономной области. Там пройдут сильные грозовые дожди, ливни, будет усиливаться ветер. 21 мая на севере Хабаровского края ожидаются сильные осадки, на юге Курильских островов сильный дождь.

К середине недели центр мощного циклонического вихря с юга окажется уже на севере Хабаровского края, там пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. В эпицентре непогоды окажутся Магаданская область и Курилы, 22 и ночью 23 мая на побережье пройдет сильный дождь.