В Якутии, особенно на севере республики, погода  теплее обычной, и здесь часто идут осадки из-за циклонов.

О погоде на Дальнем Востоке на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.

-В конце мая на северных реках интенсивно тает лед. Уровень воды в реке Колыме приблизился к критическому. Жителям Якутии к чему готовиться?

- Погода в Якутии, особенно на севере республики, теплее обычной и здесь часто идут осадки из-за циклонов. Вот и в выходные опять мокрый снег с дождем, днем +5…+10, местами до 15 тепла. В районе Тикси всего 1…6 градусов, в субботу ветер до 21 м/с, возможен поземок. На западе и юго-востоке Якутии дождливо, днем будет теплеть до 14…19 градусов.
Экстренное предупреждение действует сейчас на Чукотке. Там сегодня и завтра на арктическом побережье штормовой ветер. Но тепло, днем до +8, вдали от побережья до +15 градусов, местами пройдут небольшие осадки.
А вот в Магаданской области действие штормового предупреждения закончилось. И в ближайшие два дня там дожди несильные, на побережье немного потеплеет до +13-ти к воскресенью, в континентальных районах самым теплым днем будет суббота, до 18 градусов.
В южных районах Дальнего Востока неделя была дождливой.  В выходные осадков будет меньше. В Амурской области на юге днем 16…21 градус. На юге Хабаровского края теплее, 23...28 градусов. В Приморском крае, вообще, жара, до 30…35 градусов! В воскресенье возможен небольшой дождь.
Ветреная погода и почти без осадков в выходные в Забайкалье.  Около 20 градусов тепла будет в Забайкальском крае, в Бурятии в воскресенье потеплеет до +25-ти.
На Камчатке завтра с дождем, в воскресенье на юге без осадков. Температура в южной половине от 6 до 12 градусов, 26 мая при прояснениях до 20 тепла. На севере оба дня не выше +10-ти.
На Сахалине и Курилах преимущественно без осадков, воздух прогреется местами до плюс 20-ти, на юге Сахалина потеплеет в воскресенье до 28 градусов!