Штормовое предупреждение в Салехарде сохраняется до 25 мая – сильные осадки, гололед, метель, в Ханты-Мансийске – очень сильный ветер до конца сегодняшнего дня до 26 м/с....

О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярева.
- Мощный циклон на Ямале вызвал снегопады и штормовой ветер. В выходные погода улучшится?
 

 
- Штормовое предупреждение в Салехарде сохраняется до 25 мая – сильные осадки, гололед, метель, в Ханты-Мансийске – очень сильный ветер до конца сегодняшнего дня до 26 м/с. В воскресенье погода в регионах улучшится, интенсивность осадков ослабеет, ветер стихнет
Вихрь окажет свое влияние и на север Восточной Сибири. На Таймыре снег, ветер до 23 м/с, днем около 0. В Туруханском районе сильные осадки будут идти все выходные. А в Эвенкии проливной дождь доберется к воскресению. Днем +15...20.
Период заморозков начнется в центральных и южных районах Красноярского края. В Хакасии и Туве ночью  до минус 3-х. А в дневные часы столбик термометра поднимется до 25 градусов. В воскресенье пройдет небольшой дождь, возможна гроза, ветрено, но станет теплее еще на 3 градуса.
 
 
- На Алтае сильные дожди вызвали паводки и подтопления, осадки не прекратятся?
 
- К сожалению, рост уровня воды только продолжится. На юге Западной Сибири, в Новосибирской, Томской, кемеровской областях и на Алтае, погода ожидается дождливой. Больше всего осадков выпадет в Томской области и Алтайском крае. Юго-западный ветер в порывах до 23 м/с, в Томской шквалистое усиление до 28 м/с.  Днем +22…27.
А на западе Алтайского края  и на большей части юга Центральной Сибири сохраняется чрезвычайный класс пожарной опасности.
В Иркутской области 25 мая  местами  небольшие и умеренные дожди, грозы, утром  туман и заморозки до -4°, после полудня +15,20. В самом Иркутске осадков не ожидается, днем +17.   В последний день недели по области настоящая летняя погода, сухо и тепло, температура выше 25 градусов.
На Среднем Урале в Свердловской области и Пермском крае днем преимущественно без
осадков, ночью 0, в горах и низинах заморозки  до -7, днем до +13.
На Южном Урале дожди ливневого характера начались сегодня и продолжатся в предстоящую ночь. После полудня сохранятся небольшие осадки.   Ночью температура понизится до минус 2, 25 мая днем 10…15, а затем температура будет постепенно повышаться.
  В Башкирии без осадков, туман, сохранятся заморозки до -4 , днем до +16, к воскресенью воздух прогреется еще на 5...7 градусов.