Прошедшие выходные большая часть Европейской территории России находилась во власти атмосферных фронтов. Местами прошли грозовые дожди, наиболее интенсивные в южных областях, резко менялось направление ветра. Столичный регион находился в области повышенного атмосферного давления, благодаря чему вчера днем было без осадков, а воздух прогрелся до +26°.

Сегодня, 3 июня, синоптическая ситуация практически не изменится. Под влиянием атмосферных фронтов на северо-востоке и юге Центрального федерального округа снова пройдут дожди с грозами, местами сильные. Ветер в большинстве областей будет усиливаться до 13-18 м/с, а его северо-западное направление удержит дневной прогрев в пределах +18…+25°, на юге округа столбики термометров все же смогут дотянутся до 30-ти градусной отметки.

Во вторник, 4 июня, характер погоды начнет меняться. Над территорией Европейской России распространится обширный антициклон с запада, кроме того, в средней тропосфере станет усиливаться гребень тепла, который в последующие дни обеспечит регион порцией жаркого тропического воздуха. Атмосферное давление повысится, а столбики термометров устремятся вверх.

5 и 6 июня при малооблачной погоде и слабом южном ветре воздух в Центральном федеральном округе в дневные часы прогреется до +25…+32°, на юге до +35°, превышая климатическую норму на 4-6°. 7 и 8 июня станет еще жарче и такая погода, по предварительному прогнозу, продержится как минимум до конца наступившей недели.

Следует отметить, что во многих городах Центральной России могут быть побиты рекорды максимальной температуры воздуха. Для Москвы абсолютный максимум температуры 4 июня был отмечен 122 года назад, в 1897 году воздух прогрелся до +27,9°; 5-7 июня самым жарким оказался 1988 год, тогда воздух прогревался до +30,4°, +32,5° и +32,7° соответственно.

Из-за жары во многих областях Европейской части страны ожидается ухудшение пожарной обстановки. Значительно возрастет вероятность возникновения пожаров. Будьте внимательны и осторожны!

Также следует позаботиться о своем здоровье: в полуденные часы не находиться на улице без головного убора и пить много воды для предотвращения теплового удара и обезвоживания организма.