Весна-2019 по Северному полушарию стала второй самой теплой за всю историю регулярных метеонаблюдений. Весна в России – 4-ая. В Арктике весна стала самой теплой.


Средняя температура весны по Северному полушарию имеет 2-е самое высокое значение за всю историю регулярных метеорологических наблюдений на планете, т.е. с 1891 г. Еще теплее была только весна 2016 г. За исключением части территории США, повсюду на континентах средней сезонная температура воздуха превысила норму. Особенно заметно это в средних и высоких широтах полушария, где прошедшая весна оказалась теплее обычного на 2-4° и более, а на Аляске и частично в полярных районах Канады – на 6° и более. В Арктике это была самая теплая весна в метеорологической летописи региона.
Меньше нормы температура воздуха в среднем за весну 2019 г. только на части акваторий Атлантического и Тихого океанов в умеренных и тропических широтах, а также частично в США, где в некоторых районах на севере страны аномалии средней сезонной температуры достигли -2°.
Средняя температура весны 2019 г. в России получила 4-й ранг среди самых высоких значений. Еще теплее были только весны 2017, 2014 и 1990гг. Почти на всей территории Российской Федерации средняя сезонная температура воздуха превысила норму на 2° и более, а в Ямало-Ненецком, Таймырском и Эвенкийском автономных округах, а также на севере Якутии и Дальнего Востока – на 4° и более. В большинстве федеральных округов, за исключением Северо-Западного и Северо-Кавказского, прошедшая весна среди десяти самых теплых в метеорологической летописи регионов.
В Москве весна 5-я самая теплая, ее температура более 0,5° уступает рекордно теплой весне 1975 г.



Аномалии средней температуры воздуха весной 2019 г. в России



Аномалии средней температуры воздуха весной 2019 г. на Северном полушарии