В столичном регионе установилась жаркая погода, поддержанию которой способствует высокий малоподвижный антициклон. Наполняющий его воздух очень теплый, и в условиях большой продолжительности светового дня его прогрев продолжится.
Ночи будут очень теплыми. Значения средней суточной температуры будут превышать климатическую норму на 6-7°. Послеполуденные показания термометров будут близки к абсолютным максимумам этих дней, и в отдельные дни возможны их обновления.

Специалистами "Центрального УГМС" выпущено штормовое предупреждение об опасном гидрометеорологическом явлении: днем 6 июня местами по городу Москве ожидается сильная жара с максимальной температурой воздуха 30…31 ° С.
7 июня в Москве тоже ожидается сильная жара, температура днем 30…32°.


Сухая, малооблачная и безветренная погода прогнозируется до конца недели, при этом температура воздуха будет только повышаться. В четверг, 6 июня, в Москве 29…31°, в Подмосковье 26…31°. В пятницу, 7 июня, температура достигнет 30…32° в мегаполисе и 27…32° по области. В выходные дни, 8 и 9 июня, воздух прогреется до 31…33° в столице и 28…33° в Подмосковье.

Температура воды в Москва-реке у Звенигорода составляет 19°.

В начале новой недели местами пройдут кратковременные дожди, которые немного собьют послеполуденный зной. В понедельник максимальная температура прогнозируется в пределах 24…29°, во вторник 25…30°.






Прогноз максимальной температуры в Москве и значения абсолютных максимумов температуры








Что еще несет с собой сухая и жаркая погода:
Высокий индекс ультрафиолетовой облученности (УФ), его значения, по прогнозу на четверг-воскресенье, находятся в интервале 6-8.



В пятницу, 7 июня, в Москве и Московской области ночью и утром метеорологические условия будут способствовать накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы.
На территории столичного региона отмечается высокий класс пожарной опасности.


Рекомендации