10-11 июня в Амурской области   и Хабаровском крае, 11 июня в Бурятии сильный дождь, гроза. 11-12 июня в Якутии прогнозируются ливневый дождь, гроза и ветер 18-23 м/с...


Дожди на Дальнем Востоке периодически усиливаются из-за приамурских циклонов, либо из-за тех циклонов, которые перемещаются с территории Сибири.

На юге Дальнего Востока прошли дожди и в выходные дни, но в воскресенье до категории сильных они не дошли, местами выпало до 13 мм осадков за сутки. Центры циклонов располагались над северо-западом Якутии и югом Байкала. А дожди были связаны с их атмосферными фронтами, которые вырвались далеко вперед.

В ближайшее время мощная циклоническая система образуется над западом Якутии и принесет ливневые дожди с грозами и порывистым ветром. 11 июня обойдется без осадков только в центральных районах Республики Саха. При этом температура на севере Дальнего Востока ожидается выше климатической нормы. 11 июня днем в Якутии 23..28 градусов, при дожде 16..21 градус, на юго-западе 28..33 градуса. В континентальных районах Магаданской области воздух прогреется до 20 градусов, на охотском побережье до 15 градусов.

На юге Дальнего Востока на волновом атмосферном фронте могут пройти интенсивные дожди в Приамурье. Но воздух со стороны моря в центральные и северные районы Хабаровского края распространится прохладный. Температура ожидается ниже климатических значений.

11 июня в центральных районах Хабаровского края днем не выше 17..22 градусов. В южных районах края температура пока существенно меняться не будет, в дневные часы 20..25 градусов. Только при дожде существенно прохладнее, в Хабаровске 16..18 градусов. В Амурской области еще жарко, на юге 25..30 градусов, на севере местами до 20 градусов.
12 июня в Хабаровском крае днем 15...20 градусов, на севере местами 7..12, а 13 июня на юге вновь станет тепло, 20..25 градусов.