Пока на Европейской части России стоит жаркая погода, циклоны, проходящие по югу страны, активизируются и проливают дожди над югом Сибири.

Активная фронтальная зона, протянувшаяся от севера Казахстана до центральных районов Якутии, в ближайшие дни приведет к интенсивным осадкам в целом ряде Сибирских регионов.

Сегодня, 10 июня, сильный и очень сильный дождь с грозой ожидается в центральных и южных районах Красноярского края, а также в Тыве, порывы ветра местами будут достигать 25 м/с. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и в Алтайском крае прогнозируются ливни, местами с грозами. В Иркутской области сильные осадки будут наблюдаться с 10 по 12 июня, местами возможен град и шквалистый ветер до 22 м/с.

11-13 июня в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае прогнозируется сильный дождь с грозой, местами ожидается град, скорость ветра в порывах будет достигать 20 м/с.

Температура воздуха в юго-западных районах Сибири 11 июня будет около 20°, 12 и 13 июня повысится до 23..28°. В центральных районах Красноярского края дожди 11 мая пройдут при температуре 20..25°, к 13 июня  здесь установится жаркая погода, днем 25..30 градусов.