В тыловую часть циклона, который находился в ночь на  13 июня над севером Сибири, распространился воздух из арктических районов...

Серия атмосферных фронтов с севера принесла дожди на Урал и юг Сибири. В Новосибирской области 12 июня и ночью 13 июня дожди были сильными, выпало около 20 мм осадков, прогремели грозы.  



По мере продвижения циклона на северо-восток (в конце рабочей недели циклон будет на Таймырском полуострове) холодный воздух обоснуется на Урале и юге Сибири. А на юго-западе Сибири (Томская, Новосибирская области) за счет контрастов температуры и волнового атмосферного фронта  13-14 июня пройдут сильные дожди с грозами, градом и шквалистым ветром до 24 м/с.
14 июня температура в этих регионах Сибири  понизится. Так, на большей части Новосибирской области и в Томской области температура окажется ниже климатической нормы на 2-4°. Днем 13…20°. Восточнее Новосибирска, в Кемеровской области и на Алтае еще относительно жарко, до 29°, в Республике Алтай 23…28°.  



На Урале, где похолодало раньше, и давление продолжает расти (продвигается антициклон с Европейской части), прогнозируются ночные заморозки. 14 июня в Пермском крае и Свердловской области ночью до -2°. Днем прохладно для середины июня, от 11…16 градусов в Пермском крае и Курганской области и 12…17° в Свердловской и Челябинской областях. В Башкортостане тоже ночь будет холодной, 14 июня на почве и в воздухе 0…-2°. Днем в Предуралье 14…19°, что примерно на 4° ниже нормы.