Уже несколько дней южные регионы страны находятся под влиянием атмосферного фронта. Местами идут ливневые дожди с грозами и градом…


Наиболее неблагоприятная погода сложилась в воскресенье, 16 июня, в Краснодарском крае и Адыгее. Сумма осадков превышала 15мм за 12 часов, местами прогремели грозы, отмечался град диаметром 3-10 мм.

Сегодня, 17 июня, ливни с грозой, градом и шквалистым ветром продолжатся в Адыгее, Краснодарском и Ставропольском краях.

К завтрашнему дню, 18 июня, фронтальная зона сместится к востоку, в результате чего на большей части Северо-Кавказского федерального округа прогнозируются сильные и ливневые дожди с грозами и градом, порывы ветра будут достигать 25 м/с.

В Краснодарском крае и Адыгее непогода сохранится, здесь также ожидается весь комплекс неблагоприятных метеоявлений, таких как ливни, грозы и град. Порывы ветра ожидаются до 20 м/с. Также фронтальный раздел зацепит Волгоградскую область, где прогнозируется местами ливневой дождь с грозой и ветром до 18 м/с, зато без града.

Несмотря на это, температурный фон в регионе останется выше нормы. На черноморском побережье днем воздух будет прогреваться до 28…33°, местами до +37! В Адыгее и центральных районах Краснодарского края 22…27 тепла, местами до +32.

В большинстве республик Северного Кавказа температурный фон также сохраняется повышенным, в отдельных районах Чеченской Республики ожидается жара до +37°, однако в горных районах температура на поднимется выше 25°.