Жара накрыла север Якутии, в выходные здесь по-прежнему большая температурная аномалия...

О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.

 -В Приморском крае объявлено штормовое предупреждение: ожидаются  сильные дожди, грозы, град и шквалистый ветер. На реках края - подъем уровня воды. Такая погода будет все выходные? 

 Действительно, дожди накрыли Владивосток прошедшей ночью, но в воскресенье осадков станет меньше. Из-за дождей температура понизится, 22 июня  от 18 до 23 градусов, 23 июня теплее, до 21…26. Да, уровень воды поднялся, но значительных разливов и затоплений не ожидается. Дождливые выходные и в Амурской области, особенно сильными будут ливни на севере в воскресенье, но жаркая погода удержится, на юге до 25…30 градусов. В Хабаровском крае осадки пройдут местами, по-летнему тепло, 22…27. На островах температура невысокая, около 20 градусов в долинах Сахалина и около +10 градусов на Курилах, моросящий дождь и туманы. Нежарко на Камчатке и побережье Магаданской области, днем 9..14 градусов. Местами дождь, ветер умеренный. На севере Чукотки порывы ветра до 18 м/с, днем около 15 градусов тепла, при солнце 23…28.

 -А где самая жаркая погода в эти выходные?... 

Циклон нагоняет жаркий воздух на территорию Якутии. Особенно большая аномалия температуры на севере республики, днем до 28..33 градусов. Так же и в выходные: в Булунском, Усть-Янском и Жиганском районах сохранится такая же жара. В основном будет 23…28 градусов, лишь на северо-востоке и северо-западе прохладнее, 15…20 градусов. На большей части дожди, на юге с грозами, а на севере и западе еще и порывистый ветер до 18 м/с. Зато дожди снизят опасность возникновения лесных пожаров на западе Республики Саха.

Самая жаркая погода на Дальнем Востоке в Забайкалье: днем 30…35 градусов, и немногим за 30 градусов будет в Бурятии. Местами прошумят грозовые ливни с ветром до 17 м/с.