На Европейской территории России погода меняется. Жаркий и сухой антициклон постепенно смещается на восток, уступая место прохладному и влажному воздуху Атлантики.

Уже сегодня, 21 июня,  дожди с грозами и порывистым ветром прошли в Карелии, а также в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. В субботу вновь ливни и грозы, но на смену 30-ти градусной жаре придут комфортные 21-26. В воскресенье еще на пару градусов ниже.
Неустойчивый характер погоды ожидается на севере европейской территории. В зоне циклонов и атмосферных фронтов пройдут дожди от небольших до сильных, местами прогремят грозы, при которых ветер усилится до 15-20 м/с. В Архангельской и Вологодской областях, а также на юге Коми в субботу до 28 тепла, в воскресенье плюс 19-24. В Мурманской области и в Ненецком автономном округе фон температуры ниже: завтра плюс 10-15, в воскресенье всего 5-10° выше нуля.
Изменится погода и в Центральном районе. В субботу под влиянием холодного атмосферного фронта в северной половине пройдут дожди, местами сильные с грозами и ветром до 18 м/с, но будет жарко – до плюс 30-ти. А вот в южной половине удержится погода без осадков, там 28-33. В воскресенье грозы прогремят на всей территории района. Термометры покажут на севере от 17 до 22 тепла, на юге плюс 25-30.
Жаркими выходные ожидаются в Поволжье. Днем плюс 28-33, в Саратовской области до 37°. Возрастет вероятность кратковременных дождей и гроз, в воскресенье на Средней Волге даже возможен град.
Не обойдется без осадков на юге европейской территории. В низовьях Волги и Дона, а также на Северном Кавказе пройдут кратковременные дожди с грозами, местам они могут быть сильными и сопровождаться градом и шквалистым усилением ветра до 20-23 м/с. Днем 30-35°, в Ростовской и Астраханской областях, Ставропольском крае воздух раскалится до плюс 40.
В Крыму в дневные часы вероятны кратковременные дожди с грозами и порывами ветра до 17 м/с. Температура воздуха 29-34°, в горах 23-28. На востоке полуострова сохранится чрезвычайная пожарная опасность.
Температура морской воды в Анапе – 23, в Евпатории – 24, в Ялте и Алуште – 25, в Туапсе, Сочи, Феодосии и Севастополе – 26°.
В Санкт-Петербурге в ночь на субботу еще возможен кратковременный дождь, будет плюс 17-19°, днем без осадков и 21-23 тепла. Сухо будет и в воскресенье, ночью 12-14°, днем плюс 20-22.
В Москве в субботу жарко. Возможно, будет перекрыт максимум температуры для этого дня. Прошлый наблюдался более века назад в 1917 году и составил 31,8°. Завтра же воздух прогреется до 31-33°, ожидается кратковременный дождь с грозой и ветром до 12-17 м/с. В воскресенье в столице также пройдет небольшой кратковременный дождь, при северном ветре будет прохладнее, плюс 25-27. В понедельник еще на градус ниже и без осадков. По предварительным прогнозам, в последующие дни температура продолжит понижаться, в основном будет от 18 до 23 тепла, пройдут дожди.