28 июня через Центральный регион прошел самый центр активного циклона, что привело к очень интенсивным осадкам и рекордно низкому атмосферному давлению. Что же будет дальше…

Прошедшей ночью, 28 июня, через Московский регион прошел самый центр циклона. Однако по этой же причине в самой Москве за ночь выпало довольно мало осадков -  на метеостанции ВДНХ было зарегистрировано всего 1.5 мм осадков, в Тушино – 6 мм. Зато на некотором удалении от города интенсивность осадков резко возрастала. Уже в Шереметьево за ночь выпало 23 мм осадков, а в Павловском Посаде – более 30 мм. В Клину и Дмитрове за ночь также было отмечено более 20 мм осадков, а в целом за прошедшие сутки сумма на обеих станциях составила 50 мм, то есть более половины месячной нормы осадков. Самые интенсивные дожди наблюдались на западе области – так, на метеостанции в Новом Иерусалиме за сутки было отмечено 65 мм. То есть почти 90% от месячной нормы.

На востоке области тоже наблюдались сильные дожди – в Егорьевске, как в Клину и Дмитрове, за сутки выпало 50 мм осадков.
В Домодедово за ночь выпало более 8 мм, а за сутки – чуть меньше 30 мм.

Помимо сильных дождей проходящий циклон принес и рекордно низкое давление. Утром 28 июня на метеостанции ВДНХ было отмечено давление 728 мм рт. ст. (971 гПа), что ниже предыдущего рекорда 1956 года на 4 мм рт. ст.

Но несмотря на то, что циклон постепенно удаляется к востоку, до конца недели он продолжит оказывать погодное влияние на Центральный регион. До вечера субботы осадки будут продолжаться, местами пройдут сильные дожди, но уже преимущественно по Московской области. В воскресенье, 30 июня, по области местами небольшой дождь еще пройдет, а вот в столице ожидается преимущественно без осадков, но небо будет по-прежнему затянуто облаками.  Температура в субботу достигнет своего минимума, даже днем воздух не прогреется выше +14°, а ночью местами ожидается до +7°.

Начало рабочей недели ожидается без осадков, погода будет облачная с прояснениями. Воздух начнет прогреваться, и днем в понедельник столбики термометров покажут от 20 до 25 градусов тепла.