Гидрологический обзор от 1 июля 2019 г.

С 29 июня на р.Кан у г.Канск Красноярского края уровень воды превысил опасную отметку, подтоплены дачные и приусадебные участки, автодорога; 2 июля на р.Кан ожидается медленный спад уровня воды, подтопление пониженных участков местности сохранится. Из-за дождей повышение уровня воды наблюдалось на реках, впадающих в озеро Байкал – Баргузине, Селенге, Чикое, Снежной; в районе сел Баргузин и Поворот (Республика Бурятия) затоплена пойма.

В Иркутской области отмечается понижение уровня воды на реках Ока, Ия, Бирюса на 110–215 см, на реках Белая,   Уда – на 35-55 см. На реках Ия у г.Тулун, Уда у пос.Октябрьский, Бирюса у с.Шиткино сохраняются высокие уровни воды, на 130-370 см превышающие критические отметки, затопление населенных пунктов, расположенных в пойме этих рек. 2 июля на реках Ия, Уда, Бирюса понижение уровня воды продолжится, подтопление населенных пунктов уменьшится.

Подъем уровня воды (на 0,6-1,8 м) наблюдался на Среднем Амуре, в нижнем течении Зеи, на реках Бикин, Хор. Разливы воды по пойме сохранялись на р. Тунгуска у с.Архангеловка Хабаровского края. В отдельные сутки наблюдался рост уровня воды на 3-72 см на реках Забайкальского края – Шилка, Ингода, Нерча.



Руководитель Росгидромета Максим Яковенко принял участие в работе оперативного Совещания по ситуации с наводнениями в Иркутской области.

Максим Евгеньевич Яковенко: Напряжённость складывается в районе города Тулун. Ожидаем, что в понедельник‑вторник будут продолжаться умеренные осадки, и тогда 6–7 июля может быть небольшой приток.
Пик паводка прошёл сегодня в 14 часов дня, за последующие 10 часов на 40 сантиметров вода упала. Это положительный момент – значит, паводок уже уходит в верховья, становится отрицательным, потому что воде уйти оттуда некуда.
Если по Усть‑Удинскому району и Тайшетскому району всё уходит в Красноярский край, то есть паводок уже на выходе из Иркутской области, то здесь паводок будет сохраняться. Точнее, что делать, будем смотреть уже в понедельник.
Явление это в принципе редкое, с момента наблюдений, с 1936 года, это четвёртый такой масштабный паводок. Старожилы говорят, что в 1902 году был паводок 8–9 метров, но архивов нет. В 1937 году – 8,5 метра, в 1980‑м – 9 метров, в 1984 году – 11 метров, сегодня – почти 14 метров.

Сайт Президент России http://www.kremlin.ru/events/president/news/60862