Циклон, определявший погоду в Центральной России, быстро смещается на северо-восток, неся осадки на Северный и Полярный Урал, а затем и в Западную Сибирь…

Уже сегодня, 9 июля, во второй половине дня циклон начнет определять погоду в Ханты-Мансийском округе, пройдут обильные дожди, преимущественно в восточных районах. Местами прогремят грозы. Ямало-Ненецкого автономного округа циклон достигнет в ночь на 10 июля, принеся с собой сильные грозовые дожди. Местами также возможен град и порывы ветра до 20 м/с.

Другой циклон, пришедший с юга, в эти дни вызовет осадки в южных районах Сибири. Сегодня, 9 июля, наиболее интенсивные дожди с грозами и градом ожидаются в Омской и Томской областях, 10 – 11 июля в центральных и южных районах Красноярского края и Хакасии.
Дальневосточный федеральный округ также не останется без своей порции осадков.

В основном дожди пройдут в южных и центральных районах Якутии, в Бурятии и Забайкальском крае, местами они будут сопровождаться грозами. Также небольшие осадки 10-12 июля пройдут в Хабаровском крае и Магаданской области, а вот Приморский край окажется под влиянием гребня антициклона, так что до конца рабочей недели осадков здесь не ожидается.