Сегодня, 10 июля, в Крыму и в большинстве районов Краснодарского края погода обещает быть солнечной, кратковременные грозовые дожди пройдут лишь местами, в отдельных районах они могут сопровождаться градом. Температурный фон в целом будет соответствовать климатической норме, в дневные часы воздух прогреется до +22…+27°, в районе Сочи и Адлера до +30°.

Ближайшей ночью в юго-западной части Черного моря на обострившемся грозовом фронте сформируется циклонический вихрь, который, быстро перемещаясь на восток, подпортит погоду в южных регионах России.

Южный берег Крыма дожди накроют уже в середине ночи, местами пройдут сильные ливни с грозами и порывистым ветром. К утру атмосферный фронт переместится на восточную половину полуострова, в районе Евпатории и Севастополя дожди ослабеют, а в районе Феодосии и Керчи, напротив, усилятся, местами ожидается град.

Во второй половине дня 11 июля атмосферный фронт, преодолев Керченский пролив, определит ненастную погоду в западной половине Краснодарского края и Ростовской области. Здесь пройдут сильные ливни с грозами и градом, шквалистый ветер местами будет усиливаться до 20-23 м/с. Высота волн в Черном и Азовском морях повысится до 0,7 м, в открытой части моря до 1,0 м.

С вечера четверга и с сохранением ночью и утром 12 июля неблагоприятная погода ожидается на участке Джубга-Сочи, сильные грозовые дожди, местами град и шквалистый ветер пройдут также в Красной Поляне. В горах возможен сход селей малого объёма.

На реках и водотоках бассейна реки Кубань юго-восточной, юго-западной территории края, реках Черноморского побережья (от Анапы до Магри) ожидаются подъемы уровней воды, местами с достижением неблагоприятных отметок.

12 июля сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с ожидаются в некоторых республиках Северного Кавказа.

Температурный фон в регионе после прохождения активного фронтального раздела понизится на 2-4°. В Крыму 11 июля ночью +11…+16°, днем +20…+25°; 12 июля ночью +12…+17°, днем +22…+27°.

В Краснодарском крае 11 июля ночью +13…+18°, на Азовском побережье до +20°, на Черноморском побережье до +22°, днем +22…+27°; 12 июля преобладающая температура ночью +15…+20°, днем +20…+25°, местами до +28°.

Температура воды, по данным Крымского УГМС, 9 июля составила в Черном море: в Феодосии +21°, Алуште +17°, Ялте +11°, в районе горы Карадаг +21°, Севастополе +24…+25°, Евпатории +24°, Черноморском +22°, в Керченском проливе +24°, в Азовском море +25°. По данным Краснодарского ЦГМС, температура морской воды 10 июля ожидается в пределах +24…+25°.