Сильные дожди, наводнения и жара за +30°... Чего еще ждать жителям Дальнего Востока, расскажет дежурный синоптик Наталья Ананьева...


А сейчас возвращаемся к погоде в Иркутской области. Регион только что пережил сильное наводнение. На прямой связи наш дежурный синоптик Наталья Ананьева.

 - Здравствуйте, Наталья. Итак, ждать ли новых дождей?

В эти выходные погода в Приморье будет определяться  небольшим южным  циклоном, который пройдет вдоль побережья. Он принесет  небольшие дожди, поэтому без зонтиков не обойтись. Но при этом будет по-прежнему тепло.  Днём в континентальной части - до плюс 29°. На побережье - +25...27°.

На островной части в районе Сахалина дождь возможен только на севере. Температурный фон в пределах нормы. В дневные часы воздух прогреется до +17°, в долинах теплее - до+21°. Также тепло будет в предстоящие выходные  и на Курилах. Небольшой дождь возможен только на  юге архипелага.

Под влиянием атмосферных фронтов из Сибири в эти выходные окажется юг Дальнего Востока. Там будет дождливо, местами возможны грозы.  Поэтому класс пожароопасности понизится. Правда, в Забайкалье, Бурятии и Амурской области будет по-прежнему жарко: днем +25...30°. В Хабаровском крае прохладней - +23...28°, на  побережье Охотского моря еще прохладнее -  всего +15°.

На Чукотке уже почти месяц стоит аномально жаркая погода. Но в выходные станет прохладней.  Циклон с арктических морей принесет холодную воздушную массу и осадки. Пойдут дожди.  Уже завтра столбики термометров вряд ли преодолеют отметку в +18°, а на северном побережье всего до +5°.  Летнее июльское тепло сохранится только на юго-востоке региона - там  до плюс 28°.

 - На Камчатке последние дни стояла аномальная жара. Подтаял даже верхний слой вечной мерзлоты. Чего ждать дальше?

Да, действительно, такая температурная аномалия наблюдалась на севере Камчатки в Корякском округе. Но антициклон ушел, поэтому в выходные там ожидается небольшое понижение температуры. В целом на полуострове как в субботу, так и воскресенье погода будет меняться: дожди чередуются с ярким солнцем. Днем  до +18°, ночью - не выше +12°. Правда на солнце воздух может прогреться до +28°.  По-настоящему жарко в эти выходные будет только в центральных районах Магаданской области, где воздух будет прогреваться до +32°, но на самом побережье будет довольно прохладно - не выше 20°. Местами возможны умеренные дожди.

Жителей  Якутии ожидает пасмурная, но теплая погода. В воскресенье на большей части республики пройдут небольшие дожди.  Местами грозы, на побережье порывистый ветер. Воздух прогреется до  плюс 29°, а местами до +34°. На западе прохладней -  не выше +23°,  а на севере всего до +15°.