Жара до +40° соседствует с ливнями, грозами и градом... Подробно о погоде в Сибири расскажет Паршина Людмила Николаевна, заведующая лабораторией Гидрометцентра России...

 - Здравствуйте, Людмила! Лето в самом разгаре, правда, у нас -  в Москве - по-прежнему прохладно и дождливо, а что  в Сибири?

В разгар лета на юге Сибири, как и положено, жарко. Температура приближается к отметке +30 градусов и даже превышает ее. Хотя и дожди тоже случаются, и грозы гремят.  В выходные дни в антициклоне солнечная и сухая погода в Омской области и на юге Тюменской. Днем до +34 градусов. Правда, в Тюменской области в воскресенье начнет усиливаться ветер.  Жарко и в других районах  юга Западной Сибири. И тоже без осадков. Лишь в воскресенье в предгорьях Алтая может пройти дождь с грозой и порывистым ветром. Термометры покажут в субботу +24...31°. В воскресенье - до +33°.

А вот юг Красноярского края в последние дни заливают дожди - сказывается влияние атмосферного фронта. В южных районах в субботу ливни. В Тыве тоже дожди, град, но при этом тоже тепло -  до +27°, а послезавтра температура повысится еще сильнее -  до +32 градусов. В соседней Иркутской области ливни пройдут местами, но тоже по-летнему тепло, температура будет приближаться к 30-ти градусной отметке.

На Урал южный циклон принесет дожди и грозы, в Пермском крае в субботу могут пройти сильные дожди. Но при этом температура сохранится на уровне +30...36°. На юге Челябинской области в субботу будет зной: местами почти под 40 градусов. И только в Пермский край северный ветер принесет прохладу, там температурный фон составит +21...26°, а на западе всего лишь до +17°.

В Башкирии проявят активность атмосферные фронты южного циклона. Там ожидаются  ливни, грозы, град, а также шквалистый ветер. Порой его порывы будут достигать 21 м/с, но при этом жарко: в выходные до +29°, а на юго-востоке республики воздух в субботу раскалится до +39°!

 -Такая по-настоящему жаркая летняя погода порадует жителей всего региона?

 Да, в автономных округах Западной Сибири воздух продолжает прогревать антициклон. Поэтому на Ямале +22...27°, а в воскресенье местами до +30°.  В Ханты-Мансийском округе днем до +33°, но из-за атмосферных фронтов южного циклона пойдут дожди, возможны грозы.

И лишь на крайний север Красноярского края проникает холод из Арктики. На Таймыре дождливо и ветрено, днем не выше +19°. В Эвенкии дожди с грозами, к воскресенью столбики термометров опустятся до +20°.