Уже вторую неделю большая часть северной и центральной части России находится во власти холодных воздушных масс с Северной Атлантики. Грядет ли потепление...?

 Уже несколько дней в северо-западных регионах страны обновляются температурные антирекорды. В ряде городов в прошедшие дни были побиты рекорды минимальных температур. Например, вчера, 14 июля, в городе Вытегра в Вологодской области температура опустилась до 0°, что побило предыдущий рекорд более чем 100-летней давности! В 1912 году здесь температура опустилась только до 1.9°. Также рекорды минимальной температуры за прошедшие выходные обновились в таких городах, как Выборг, Петрозаводск, Сортавала, Череповец, Кострома и многих других.

К счастью, период холодной погоды подходит к концу.  С сегодняшнего дня на северо-запад и в центр Европейской части России постепенно начнут поступать теплые воздушные массы. Без осадков, естественно, не обойдется, однако к концу недели погода на северо-западе придет в норму. В Центральном районе, несмотря на повышение температуры, её общий фон останется немного ниже нормы. Днем воздух будет прогреваться до +20…25°, ночью температура будет поддерживаться в пределах +8…13°.