Через южную часть Дальнего Востока протянулась мощная фронтальная система, формирующиеся на ней волновые циклоны заливают дождями регион от Забайкалья до Приморья…

Прошедшим днем, 17 июля, такой волновой циклон, сформировавшийся на полярном фронте, достиг Бурятии и значительно активизировался над водными просторами оз. Байкал. В результате на некоторых метеостанциях Бурятии всего за час выпало 33 мм осадков. Во второй половине дня он достиг Забайкальского края, где на отдельных метеостанциях за час выпадало до 34 мм осадков.

Другой волновой циклон в этот же день принес непогоду в Амурскую область, Еврейскую автономную область и на юг Якутии. В Амурской области на многих метеостанциях отмечался очень сильный дождь, а в самом Благовещенске за сутки выпало 54 мм осадков. На юге Якутии основная масса осадков пришлась на ночь с 17 на 18 июля, и их интенсивность была меньше, чем в Амурской области. Максимум было зафиксировано 22 мм. Сегодня дожди  продолжаются, местами отмечаются грозы.

Другой циклон, проходящий севернее, принес 17 июля непогоду в Магаданскую область, где местами отмечалось до 45 мм осадков. Хабаровский край оказался в зоне действия обоих этих циклонов, однако осадки там отмечались локально, за сутки выпало не более 29 мм.

Такие интенсивные дожди местами привели к подъемам уровня воды в реках. Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Амурской области на реках Амур, Зея, Бурея и их притоках. Местами уровень воды поднимался более чем на полметра, что привело к локальным затоплением низкой поймы. Информации о подтоплении жилых территорий пока не поступает.

По прогнозам, в ближайшие 2 суток в Бурятии и на юге Забайкальского края осадки продолжатся, будут иметь преимущественно ливневой характер и сопровождаться грозами.

С 19 по 21 июля сильные и ливневые дожди также вновь накроют Амурскую область и Приморский край, местами прогремят грозы, порывы ветра при грозе будут достигать 15-17 м/с.