Ливни, выходы рек из берегов, а тут еще и тропический шторм выходит на побережье Приморья.... О погоде на Дальнем Востоке рассказала дежурный синоптик Наталья Ананьева...
- Юг Дальнего Востока заливает дождями. Стоит ли ждать в выходные улучшения погоды?

 - К сожалению, дожди продолжатся. По Забайкалью вышло штормовое предупреждение. В выходные сохранятся ливни, местами сильные, град, при грозах порывы ветра до 20 м/с. И похолодает на пару градусов. Днем +23°, лишь местами до +30°, ночью температура понизится до +10…15°. Из-за продолжительных дождей на реках возможен подъём уровня воды.

Не лучше ситуация в Бурятии и Амурской области, где уже несколько дней не прекращаются сильные ливни. В ближайшие дни непогода сохранится. Температурный фон на прежнем уровне, до +30° днем и до +15° ночью.

Чуть получше ситуация в Хабаровском крае, где дожди умеренные и кратковременные. Днем довольно жарко, +27…32°, только на Охотском побережье +10…15°. Уже другой циклонический вихрь диктует погоду в Магаданской области. В ближайшие дни здесь дождливо и сильно похолодает. Даже днем температура не поднимется выше +15. Ночью же местами температура будет опускаться до +5°. Похожая ситуация и на Чукотке. На большей части округа осадки и очень ветрено. Температура в течение суток +8…13°, лишь на юге днем столбики термометров достигнут 20-градусной отметки.

Жителям Камчатки повезло больше. На юге полуострова до +25°, но погода будет облачной, местами пройдет дождь.

- Везде дожди, а хорошей погодой порадуете?

 - Самая комфортная погода в эти выходные в Якутии. Небольшие дожди возможны только на северо-востоке. На остальной территории солнечно и не слишком жарко. Столбики термометров покажут +20…25°, а на западе до +28°. При этом сохраняется высокая пожарная опасность.

В Приморском крае тоже улучшения. Существенных осадков не ожидается. Солнца будет больше. Днём в континентальной части жарко, до +32°, на побережье +18…25°. Но уже вечером в воскресенье тропический циклон со стороны Японского моря принесет в Приморье и Хабаровский край сильный ветер и ливни.