Дождливый циклон и его атмосферные фронты постепенно будут двигаться на восток, но на большей части региона в выходные пока еще сохранится неустойчивая погода с кратковременными дождями. Постепенно, начиная с западных областей, благодаря распространяющемуся антициклону дождей будет становиться меньше, и воздух станет немного лучше прогреваться в дневные часы.


В Мурманской области в субботу без осадков, в воскресенье лишь местами пройдет небольшой дождь. В Мурманске +20. По востоку Северо-Западного округа средняя температура будет ниже климатической нормы на 2-4 градуса. В Ненецком округе умеренный дождь, ночью и утром местами туман. Днем +8…13. В Коми по югу территории гроза и до +26. В Архангельской области сильный дождь, +20…25, на севере 12…17. В Вологодской области тоже сильный дождь, при грозе усиление ветра до 17 м/с.
На северо-западе, в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях, в предстоящие выходные сохранится дождливая погода с грозами. После полудня +18…23, в воскресенье температура повысится до +26 градусов. В Карелии кратковременный дождь и +18. В Калининградской области дожди и грозы, днем +21…26.
В Центральном округе в субботу еще с дождями, порывы ветра до 12-17 м/с, днем температура от 18 до 23, в Москве +20. В воскресенье осадков станет меньше, а температура повысится на пару градусов. В Черноземье преимущественно без осадков. В дневные часы +25…30.
На севере Поволжья в большинстве районов кратковременный дождь, при грозе днем отдельные порывы ветра 15-20 м/с. После полудня +21…27. 21 июля ожидается небольшое понижение температуры.
На юге Поволжья также не обойдется без небольшого дождя, который будет сопровождаться грозами, ветер до 16 м/с. Днем +25…30.
На юге Европейской России - 20 июля в Калмыкии, 21 июля в Ростовской области – отдельные сильные дожди, грозы и град. В конце рабочей недели в Астраханской и Волгоградской областях без осадков. Ночная температура составит 17...22, по северу и в предгорьях 9…13. Днем - до 25...30, теплее по югу и востоку округа, до +36. В Крыму солнечно и до 28…34°.
Сильные дожди пройдут и на Северном Кавказе - 20 июля в Ставропольском крае, Ингушетии и Чеченской Республике, в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Самые высокие значения температуры ожидаются в предгорных районах Дагестана, до +35, на остальной территории прохладнее - всего 18…23 градуса.

Температура воды на курортах Калининграда 18°, Одессы 20°, Ялты, Евпатории и Алушты 22°, Феодосии, Геленджика и Ейска 23°, Анапы, Туапсе, Бердянска и Сочи 24°.