В настоящее время погоду на большей части Европейской России определяет поле пониженного атмосферного давления. Пасмурно и дождливо практически на всей территории Центрального и Южного федеральных округов, а местами в зоне активных фронтальных разделов наблюдаются ливни, сопровождающиеся грозовыми зарядами и порывистым ветром.

Сегодня сильные дожди с грозами ожидаются в Смоленской, Московской, Калужской, Тульской, Белгородской, Курской областях и в Крыму. Кроме того, на юге России ливень местами может сопровождаться градом и шквалистым ветром до 25 м/с.

Завтра, 25 июля, характер погоды существенно не изменится. В Центральном регионе по-прежнему будет дождливо, однако температурный фон возьмет курс на тепло. Благодаря антициклону, располагающемуся на севере Европейской России, и восточным ветрам, воздух прогреется до +23…+28°, на юго-востоке Центрального федерального округа до +31°.



Такое тепло будет радовать жителей многих областей, в том числе и Московской, до субботы включительно, а дождей с каждым днем будет все меньше.

В воскресенье погода резко изменится!!!

Северная часть Европейской территории России, освободившись от циклонов, окажется во власти холодного воздуха с самого северного полюса уже в субботу, там температура понизится на 5-7°. На северо-востоке региона местами возможны осадки в виде мокрого снега.

Центральную часть страны ультраполярное вторжение холодной воздушной массы достигнет в воскресенье, столбики термометров резко устремятся вниз. В столичном регионе днем 28 июля воздух сможет прогреться лишь до +18…+23°, а в понедельник и вторник, по предварительному прогнозу, до +13…+18°, в ночные часы будет около +8°. Такая температура воздуха будет отставать от климатической нормы на 8, а местами и 10°, в некоторых городах возможны обновления исторических минимумов температуры. Для Москвы рекорд минимальной температуры 29 июля приходится на 1916 год (+5,6°), 30 июля на 2006 год (+7,6°), 31 июля на 1971 год (+6,1°).