Активная циклоническая деятельность, наблюдающаяся над южной частью Сибири, постепенно продвигается на север....

За прошедшие сутки под влиянием фронтальных разделов циклона с центром над Монголией в большинстве южных районов Сибирского федерального округа прошли дожди с грозами, в Алтайском крае, Кемеровской области, Хакасии, Тыве, Республике Алтай - сильные дожди, в центральных и южных районах Красноярского края местами очень сильные ливни, при которых количество выпавшего дождя достигало 72 мм.


В ближайшие дни неустойчивый характер погоды в регионе сохранится, кроме того, циклонический вихрь, постепенно перемещаясь с Монголии на север, обеспечит дождливую погоду и в Якутии.

Активные атмосферные фронты этого циклона, обостряющиеся над горной местностью, продолжат заливать южную часть Сибири, но больше всего влаги достанется Иркутской области. 26 июля здесь ожидается сильный дождь, в горах Восточного Саяна очень сильный дождь, 27-28 июля в западных, северо-западных, южных и центральных, а также 28 июля в Верхнеленских районах сильный и очень сильный продолжительный дождь, гроза, в отдельных районах град и порывистый ветер до 20 м/с.

Сегодня и завтра дожди также не покинут Западную и Центральную Сибирь. В Новосибирской, Кемеровской, Томской областях, Алтайском крае, в центральных и южных районах Красноярского края, Хакасии, Тыве они будут сильными с грозой, в отдельных районах с градом.

На реках возможен рост уровня воды... Гидрологическая информация будет уточнятся местными управлениями по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.