Циклон с Баренцева моря открывает дорогу для арктического воздуха на север, а затем  и в центральные области. Понижение температуры в северных областях придется на воскресенье, а в более южных районах – на начало следующей недели.

В субботу в Центре России с приближением с севера  атмосферного фронта местами дожди, в отдельных районах с грозами и порывистым ветром. В субботу тепло, днем 23…30, 28 июля на северо-востоке похолодает до 15…22, а в основном еще температура будет в пределах 23…28.

В областях северо-запада в субботу без осадков, лишь в Псковской области кратковременные дожди и грозы, в воскресенье дождь может быть и в других областях, оба дня жаркие, 25…30, только на востоке Ленинградской области в воскресенье похолодает до 17…22.   В Калининградской области тепло продержится, днем 22…27, но тоже дождь и гроза. В Карелии почувствуется влияние Арктики. После жаркого субботнего дня – а завтра будет до 30 градусов, – в воскресенье похолодает до 18…23.  

На    севере Европейской части влияние арктического воздуха будет более ощутимо. Так, в Мурманской области завтра 12..17 градусов, в воскресенье 7…12 градусов, пройдет дождь.  В Архангельской области в субботу 16…21, на юго-западе области будет еще тепло, до 26, затем температура понизится до 10…15, ожидаются дожди и ветер до 15-20 м/с. В Вологодской области летняя погода в субботу, днем 23…28, сменится прохладной, 13…18, пройдут дожди с грозами, возможен град.   Отступает лето и с территории Коми: в южных районах 15..20, на севере до 8, небольшой дождь, гроза, ветер северный.
В Ненецком округе погода с осадками, преимущественно это будет дождь, ближайшей ночью сильный дождь  и порывистый ветер, и совсем холодно, +9…+14 градусов завтра, на побережье до +4. Послезавтра 5…10, ночью до нуля.

В Поволжье жара резко ослабеет в воскресный день.  В субботу 25…30 градусов,  в воскресенье на севере Поволжья 12…19, в Среднем Поволжье 21…26. Пройдут кратковременные дожди, возможны сильные ливни и грозы с градом.

На юге хозяйничает малоподвижный циклон, поэтому там ждем продолжения грозовых ливней с порывистым ветром и градом. На все выходные сохраняется действие штормового предупреждения: в Волгоградской области, а завтра в Ростовской области, Краснодарском крае и Калмыкии сильные ливни. Днем 24…29, местами в субботу до 33, на севере Волгоградской области до 18 градусов. В республиках Северного Кавказа тоже предупреждают  о сильных дождях и шквалистом ветре до 25 м/с.