Тыловая часть обширного циклонического вихря и противостояние двух термически разнородных воздушных масс спровоцировали на севере Европейской территории России не только сильные проливные дожди, но и очень сильный штормовой ветер.


За прошедшие сутки (29-ночью 30 июля) под влиянием циклона в Архангельской области и Республике Коми прошли сильные дожи, в Карелии и Ненецком автономном округе ветер усиливался до 26 м/с.

Сейчас центр циклона располагается над Республикой Коми, но уже сегодня, вращаясь против часовой стрелки, он сместится на Архангельскую область. Завтра, 31 июля, в системе этого мощного вихря образуется еще один центр низкого давления, который по высотным потокам будет перемещаться на юг Европейской России, а прежний центр уйдет на запад Ямало-Ненецкого автономного округа.


Дождливая, ветреная погода на севере Европейской России в ближайшие дни сохранится. В тыловой части вихря сильные дожди сегодня, 30 июля, пройдут в Ненецком автономном округе, на севере Коми, 30-31 июля в Архангельской области и Карелии. Кроме того, в регионе ожидается очень сильный ветер: 30 июля на побережье Мурманской области 20-25 м/с, на севере Белого моря, в Мезенском и Двинском заливах 27-32 м/с, на побережье Ненецкого автономного округа 22-27 м/с, на севере Коми 17-22 м/с, 30-31 июля на побережье Архангельской области и северо-востоке Карелии до 24 м/с.

Важно отметить, что с наступлением августа на севере Европейской России станет немного теплее. Температурный фон хоть и будет по-прежнему отставать от климатической нормы, но уже не на 7-10° как в последние дни, а на 4-6°. В ночные часы столбики термометров будут опускаться до +3…+10°, днем воздух прогреется до +12…+19°, в Мурманской области ожидается +7…+14°.