Август принес паводки на юг Дальнего Востока, север охвачен пожарами… О погоде на Дальнем Востоке рассказала дежурный синоптик Виктория Дегтярева.

 - Вика, север территории охвачен огнём, на юге паводки. Порадуйте нас и жителей Дальнего Востока, скажите, погода наладится?

-К сожалению, нет. В Якутии, где пожары самые сильные, дожди ожидаются, но их не хватит, чтобы справиться со стихией. А вот порывистый ветер, наоборот, будет способствовать распространению огня. Температура днем до 20 градусов, на юге ещё жарче, до +30°. На севере около 15°.

Продолжает гореть и юг Дальнего Востока. В Бурятии и Забайкальском крае столбик термометра поднимется выше тридцатиградусной отметки. В отдельных районах порывы ветра до 10-15 м/с. Ожидаемые ливни не улучшат пожарную ситуацию. В Магаданской области небольшие дожди. На побережье +15°.
Глубокий циклон будет кружить над востоком Чукотки. Его атмосферные фронты принесут сильные дожди, ветер усилится до 22 м/с. Ночью местами уже отрицательные значения температуры, до минус 1°. Днём +5...10°.
В Камчатском крае выходные окажутся сырые. На большей части дождь, лишь в юго-западных районах 4 августа без осадков. Днём +15...20°, при прояснениях до +25°.


- Вика, а как обстоят дела с паводками?

-На реках Амурской области уже наблюдается спад уровня воды. Но! 2-3 августа на реках Зея и Томь у города Белогорска высокий уровень воды еще сохранится. В Амурской области пройдут дожди, в воскресенье их интенсивность увеличится. Но по-летнему тепло как ночью +15...20°, так и днём +25...30°.

В Хабаровском крае и в Еврейской автономной области в предстоящие выходные дожди ослабеют до кратковременных. Среднесуточная температура выше климатической нормы на 7 градусов. Ночью +18°, днем повысится до 30°. Только на севере прохладнее, после полудня +17...22°.

В Приморье настоящая жара! Днём в центральных частях края воздух прогреется до +28...33°. Тепло даже у воды, до +25°. Спасать от таких высоких значений будет кратковременный дождь, но пройдёт он только местами. В островной части тоже небольшие дожди, на Сахалине днем +25°, на Курилах немного холоднее +22°.