Дожди в Иркутской области вызвали вторую волну затоплений, юг Западной Сибири страдает от жары, Урал во власти мощного циклона… Ждать ли в выходные улучшения погоды?

 На данный момент ситуация остается сложной. В Иркутской области на левобережных притоках р.Ангара, реке Витим наблюдается понижение уровня воды на 17-77 см за сутки; река Ока в районе с.Ухтуй вошла в свои берега. На р.Ия у г.Тулун сохраняется уровень воды на 198 см выше опасной отметки; 2-3 августа на р.Ия в районе г.Тулун затопление пониженных участков местности сохранится.

Над Прибайкальскими районами очередной циклон. Опять дожди, в воскресенье в горах южных районов Иркутской области сильные, грозы. Температура днем будет достигать +23…28°. В Красноярском крае выходные ожидаются, наоборот, солнечные и жаркие. Температура воздуха будет достигать +33° в его южных и центральных районах. Дожди и грозы ожидаются только в Хакасии и Тыве.

Аномальная погода сохраняется на юге Западной Сибири. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае +31…36°, и только на северо-западе Новосибирской области дожди ослабят жару до +21…26°. В Омской области тепло, +22…27°, но с дождями и грозами. А на юге Тюменской области, ближе к уральскому циклону, уже прохладнее, около +20 градусов. Погода облачная, пройдут дожди. Осадки ожидаются и в Ханты-Мансийском автономном округе, температура воздуха не поднимется выше +14…19°. Там на этой неделе было много дождей. Сегодня, 2 августа, на р.Ляпин у с.Саранпауль вода поднялась до опасной отметки.

Мощный циклон определяет погоду и на Урале, в результате чего выходные ожидаются дождливыми. Завтра, 3 августа, в Свердловской области, и оба выходных в Пермском крае будут идти сильные дожди, местами с грозами. Температура воздуха ожидается в районе +14…19° в Свердловской области и до +15° в Пермском крае. Кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром до 20 м/с пройдут и в Башкирии. Температура будет приближаться к 20-градусной отметке.

Северные районы Сибири во власти атмосферных фронтов уральского циклона. На Ямале дожди, в субботу порывистый ветер 15-20 м/с, но тепло, днем около +20°, 3 августа местами воздух прогреется до +30°. Вполне летняя погода и на севере Красноярского края, даже на Таймыре 20…25 градусов тепла. Дождей не ожидается. В Эвенкии дожди возможны, но тоже тепло, до 27 градусов. В Туруханском районе сухо и жарко, 30…32 градуса. На востоке Эвенкии сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность, в тайге бушуют пожары. На юге и востоке Томской и юго-западе Новосибирской областей, в Алтайском крае и на севере Иркутской области тоже есть опасность возникновения лесных пожаров.