Жителей Центрального федерального округа прошедший июль испытывал очень холодной погодой. С первых дней месяца температура воздуха держалась ниже нормы. Неоднократно регистрировались рекорды холода. И в итоге средняя за месяц температура уступила норме почти 1.5°.
Последний раз столь холодной середина лета была здесь в 1985 г. Июль оказался холоднее июня, правда, следует отметить, что последний в этом году был очень жарким. Нельзя сказать, что такое событие является совсем уж редким. За 129 лет регулярных метеонаблюдений в России оно случилось в двадцатый раз, т.е. примерно один раз в 6-7 лет, а в XXI веке это произошло во второй раз. Впервые – в 2013 г.

Холод в России достался не только жителям европейской территории. Месяц оказался холодным также на востоке Якутии и на большей части Хабаровского края. Зато в Ямало-Ненецком а.о., на Чукотке и на большей части Красноярского края погода баловала теплом, а порой и жарой. Здесь местами воздух прогревался до новых максимальных значений.

На зарубежной территории исключительно теплой оказалась Аляска, где средняя за месяц температура достигла абсолютного максимума. Значительно теплее было также в Гренландии, на северо-востоке и юго-востоке Канады, в Мексике, на значительной части Северной Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии. Здесь среднемесячная температура воздуха выше нормы на 2° и более. Но особо следует сказать о жаре, царившей в Центральной и Западной Европе, откуда поступали многочисленные сообщения о новых рекордах максимальной температуры, в том числе и об абсолютных экстремумах.

Кроме России, холодная погода в июле превалировала также в Канаде и на акватории океанов.

В целом по полушарию средняя за июль температура воздуха достигла второго максимального значения за всю историю метеонаблюдений. Теплее на полушарии был только июль 2016 г.



Аномалия средней температуры воздуха в России в июле 2019 г.


Аномалия средней температуры воздуха на Северном полушарии в июле 2019 г.