Лето все-таки продолжается... Температура воздуха везде превышает климатическую норму, а дожди отмечаются не затяжные, как осенью, а короткие и проливные...

О погоде в Сибири на Первом канале рассказала Лариса Дрожжина.

В Кемеровской области, Алтайском крае и Республике Алтай в субботу до +26°, в воскресенье почти +30°, но с ливнем и грозами. Можно отправится на природу, не забыв при этом зонтик и дождевик.

На севере Западной Сибири тоже дожди, но не такие интенсивные. Температура от +12 до +17°.

Последние теплые деньки подарит уходящее лето жителям северных районов Сибири. На Таймыре и в Туруханском районе воздух прогреется до +20°. Местами возможны грозовые дожди.

В Эвенкии в субботу будет солнечно и сухо, днем до +23°. В воскресенье пройдет небольшой дождь, но температура при этом не изменится.

В центральных и южных районах Красноярского края, в Хакасии и Тыве в выходные дни будет действовать штормовое предупреждение. Атмосферные фронты принесут ливни, грозы и град. В отдельных районах он может быть крупным - до 2-х сантиметров в диаметре. Порывы ветра могут достигать 25 м/с. Но, несмотря на ненастье, температура повысится. Если в субботу +18°, то уже в воскресенье столбики термометров поднимутся до отметки +25°.

В Восточной Сибири погода испортится, будет дождливо и это немного улучшит ситуацию с лесными пожарами. В выходные чрезвычайный 5 класс пожарной опасности сохранится только на севере Бурятии. В воскресенье не выше +20° и только в северо-восточных районах Иркутской области и в Забайкальском крае по-прежнему тепло - около +25°.

Жителей Уральского региона предстоящие выходные порадуют и солнцем, и теплом: днем до +25°, на юге Челябинской области +29°. В субботу возможны грозовые дожди, в воскресенье преимущественно без осадков.