Большинству школьникам Урала и Сибири начало учебного года запомнится надолго… В Челябинске во время праздничной линейки температура воздуха не поднималась выше +10°, а в Ханты-Мансийском автономном округе и на юге Сибири местами прошли сильные дожди…

Причиной такой непогоды стал обширный циклон с центром над Тюменской областью. Под его влиянием, а также в зоне его атмосферных фронтов на большей территории Уральского федерального округа было пасмурно, шли дожди, местами сильные. Дождливо также было на юге Западной Сибири, в центральных и южных районах Красноярского края, но там хоть было теплее. В то время как на южную часть Уральского региона в тылу циклона вместе с северными ветрами поступал холодный воздух, Сибирь оставалась в его теплом секторе.
В Челябинске, Екатеринбурге, Кургане и Тюмени столбики термометров держались на отметке всего +7…+9°, в Омске, Томске, Новосибирске, Барнауле, Кемерово было около +10…+12°, в Абакане и Красноярске +13…+15°.

В ближайшие сутки погода на Урале начнет меняться. Циклон с Тюменской области в течение сегодняшнего дня будет перемещаться на юг и уже завтра днем окажется над Челябинской областью, а потом и вовсе заполнится. Следовательно, дождей станет значительно меньше, выглянет солнце, с ростом атмосферного давления в регионе потеплеет, однако в ночные часы местами еще сохранятся заморозки до -3°.


На юге Сибири будет ненастно…. Действуют штормовые предупреждения!

На Омскую область сегодня, 2 сентября, переместится небольшой циклон из Казахстана, начнутся дожди. Завтра центр циклона окажется над Новосибирской и Томской областями, где тоже станет дождливо.

Сегодня в Тыве, а завтра на юге Иркутской области и в Бурятии под влиянием небольшого, но активного Монгольского циклона ожидаются дожди, местами сильные и очень сильные, гроза, град и порывистый ветер до 20-25 м/с.

В Туруханском муниципальном районе Красноярского края сегодня под влиянием циклона и атмосферного фронта тоже пройдет сильный дождь, в центральных и южных районах Красноярского края сильный и очень сильный дождь с грозой, градом и ветром 15-20 м/с.




Температурный фон в ближайшие дни на большей части территории Урала и Сибири останется в пределах климатической нормы и выше нее. На юге Урала и Западной Сибири прогнозируется слабо отрицательная аномалия температуры воздуха.