Установившаяся в Приморье комфортная погода после периода сильнейших дождей, вновь может испортиться уже на грядущих выходных…

Пока весь мир следит за разрушительным ураганом “Дориан” у побережья США, в Тихом океане, в Филиппинском море зародился тропический шторм, который назвали «Линлин». На данный момент он находится в районе с координатами 20.1° с.ш., 123.9° в.д. и держит курс ровно на север, перемещаясь со скоростью 15 км/ч.

Шторм быстро усиливается. Вчера, 2 сентября скорость ветра в его центре оценивалась в 18 м/с с порывами до 23 м/с. Сегодня, 3 сентября на 6 ч мск скорость ветра уже составляет 25 м/с, а порывы достигают 35 м/с.

По прогнозам, 4 сентября «Линлин» будет проходить через японские острова Яэяма и выйдет в Восточно-Китайское море. В это же время ветер усилится до 33 м/с, а порывы могут достигать 50 м/с, что переведет его в стадию тайфуна. Траектория его перемещения не изменится, ураган продолжит смещаться на север со скоростью до 20 км/ч.

 

На основании текущего прогноза траектории, «Линлин» в конце рабочей недели пройдет через Корейский полуостров и может выйти в акваторию Японского моря. При сохранении траектории, уже в начале следующей недели «Линлин» может выйти на юг Дальнего Востока, принося непогоду в Приморье. Отметим, что данный прогноз составлен с большой заблаговременностью, и траектория тропического циклона может меняться сложно предсказуемым образом. В дальнейшем прогноз будет уточнятся по мере поступлении новых данных. Более точный прогноз возможного влияния тайфуна на Приморье будет опубликован в конце рабочей недели.