На севере заморозки, на юге тайфуны… Какие еще погодные катаклизмы ожидают жителей Дальнего Востока в выходные расскажет дежурный синоптик Наталья Ананьева.

 - Добрый вечер, Наталья. Итак — какой будет ситуация в Хабаровской края, продолжатся ли дожди?

 - Добрый вечер, Екатерина.

В Хабаровском крае к воскресенью дожди только усилятся. Пройдут ливни, ветер до 23 м/с. У Комсомольска на Амуре рост уровня воды превысил опасную отметку почти на 1,5 метра. В южных районах на реках возможны резкие подъемы уровня воды до 2 м, подтопление дорог и сельскохозяйственных угодий. Температура ночью +12…+18. Днем +20…+25°, на севере не выше +17°.

В субботу на юго-востоке Приморского края из-за тайфуна начнутся очень сильные дожди. Всего за сутки выпадет месячная норма осадков. И все это при ураганном ветре, с порывами до 32 м/с. Температура ночью +13…+18°, днем +20…+25°.  Паводковая ситуация на реках осложнится, ожидается рост уровня воды с затоплением земельных участков, хозяйственных объектов и дорог местного значения.  

- Похолодание в Забайкалье и Бурятии. Ожидаются ли заморозки?

Пасмурная погода сохранится в Забайкалье и Бурятии. Пройдут ливни, грозы, утром возможен туман. Днем уже не выше +20° градусов, ночью +5…+10°, в отдельных районах заморозки.

Более спокойно на островах. Небольшие дожди возможны только местами, 7 сентября на Сахалине преимущественно без осадков. И достаточно тепло для начала сентября. Ночью +11…+16°, днем до +23°.

А вот на Камчатке в ближайшие дни неустойчивая погода. Возможны и прояснения, и небольшие дожди. Зато температура вполне по сезону. Ночью около 7-ми тепла. Фон дневных температур будет в пределах от +11° на севере до +22° на юге полуострова.

На большей части Якутии и Чукотки небольшие дожди, на севере с мокрым снегом. К воскресенью немного похолодает. В дневное время максимальная температура едва достигнет +15°, ночью+2…+7°, местами до -5°.