На прошедших выходных тайфун прошел через Корейский полуостров и вышел на северо-восток Китая и Дальний Восток. Что же будет дальше…

Тайфун «Линлин» достиг Корейского полуострова в субботу, 7 сентября. Южная Корея оказалась на периферии Тайфуна, а основной удар пришелся на юго-восток КНДР, где он вышел на сушу. Вскоре после этого он ослабел до тропического шторма, скорость ветра снизилась до 30 м/с. Несмотря на это, ущерб оказался очень серьезным. Из Северной Кореи поступает информация о разрушенных домах, затопленных полях и загубленном урожае, а также, как минимум, о нескольких погибших и раненых. Из Южной Кореи сообщается о большом числе поваленных деревьев и разрушенных линиях электропередач.

 

Дальнейшая траектория тропического шторма «Линлин» проходила через территорию Китая, Амурскую область и Хабаровский край. К этому моменту «Линлин» уже полностью трансформировался в циклон умеренных широт.  Приморье оказалось на периферии этого мощного циклона, однако самый сильный ветер был зарегистрирован именно здесь. Утром, 8 сентября, во Владивостоке отмечался очень сильный ветер, порывы которого достигали ураганных 35-37 м/с. Осадков выпало относительно немного, всего 37 мм за сутки, после чего погоду начал определять гребень антициклона. Так что понедельник, 9 сентября на юге Приморья выдался теплым и солнечным.

Основная масса осадков выпала в ночь с 8 на 9 сентября в Еврейской автономной области (до 46 мм), в Амурской области (до 43 мм) и в Хабаровском крае (до 48 мм). Особенно сильный дождь отмечался на севере Сахалина, где выпало 72 мм осадков, скорость ветра достигала ураганных 35 м/с. В результате новой порции обильных осадков и так неблагоприятная паводковая ситуация в этих регионах только осложнится. С 10 по 16 сентября на реках Еврейской автономной области (Биджан, Б. Бира, Кирга, Икура, Б. Ин), Хабаровского края (Урми, Кур, Тунгуска) ожидается рост уровня воды до неблагоприятных и опасных отметок. Также дополнительный подъем уровня воды ожидается 11-19 сентября на Нижнем Амуре в Комсомольском и Ульчском районах Хабаровского края. Паводки будут проходить с затоплением дорог, посевов, линий связи, населенных пунктов, не защищенных дамбами.

Сегодня, 9 сентября Хабаровский край располагается в тыловой части циклона, где продолжаются осадки, местами сильные. Центр циклона находится, как раз, в районе Сахалина и продолжает смещаться в сторону Камчатки, постепенно начиная оказывать погодное влияние на ее южные районы, где уже идут дожди, а на побережье ветер усилился до 28 м/с.

Завтра, 10 сентября в северной части полуострова ожидается облачная погода, местами сильный дождь. На западном побережье скорость ветра будет достигать 23-28 м/с. В южных районах прогнозируется умеренный дождь, скорость ветра на западном побережье сможет достигать 25-30 м/с.