Лето начнет прощаться с жителями Центра Европейской России в конце рабочей недели. Солнечный и теплый антициклон будет перемещаться на юго-восток, уступая место семейству циклонов с северо-запада.
В среднем многолетнем смена сезонов происходит в последние дни августа. В этом году теплая погода задерживается почти до середины сентября.

Среда, 11 сентября, стала в Москве стала самым теплым днем с 20 августа, в 14 часов термометры на метеостанции ВДНХ показали 26,4° (абсолютный максимум дня 11 сентября 27,8° принадлежит 1909 году).

Сентябрь в Центре Европейской России, благодаря обширному антициклону, еще пару дней будет радовать летними показаниями температуры и солнышком, но, при этом, продолжая увеличивать дефицит осадков.
В четверг,  12 сентября, в области высокого атмосферного давления в Центральном федеральном округе (ЦФО) осадков не ожидается, ночью и утром местами туман. Преобладающая температура воздуха ночью 6…13°, на северо-востоке до 3°, днем 21…28°.
Пятница тоже будет вполне теплой, но проявятся признаки изменения характера погоды. На фоне падения атмосферного давления, станет больше облаков, возрастет вероятность осадков, будет усиливаться ветер, температура постепенно, начиная с северо-западных областей, будет понижаться.
13-14 сентября по территории ЦФО с запада на восток будет перемещаться холодный атмосферный фронт. В зоне фронта пройдут дожди, ветер будет усиливаться до 12-17 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 6…13°; днем 13 сентября 20…27°, 14 сентября 13…20°, на юге до 27°. В воскресенье понижение температуры продолжится.