Еще пару дней жители Москвы и Подмосковья могут наслаждаться летним теплом. Но уже в субботу в столичный регион придет настоящая осенняя погода. Похолодание будет резким, хотя температура понизится только до климатической нормы. Пройдут небольшие дожди, будет отмечаться западный порывистый ветер.

Среда, 11 сентября, в Москве стала самым теплым днем сентября. Воздух прогрелся до 26,8° на метеостанции ВДНХ. Это значение максимальной температуры всего лишь на 1° ниже абсолютного максимума дня (27,8°), установленного в 1909 году.


Над северной половиной Европейской России начинается перестройка атмосферных процессов: теплый и солнечный антициклон будет оттеснен на юго-восток семейством активных циклонов с северо-запада.

В четверг, солнечно и тепло: после полудня в Москве при умеренном южном и юго-западном ветре 23…25°, по области 20…25°. В пятницу, 13 сентября, в теплом секторе циклона 23…25° и 21…26°, соответственно, местами по области ожидается небольшой кратковременный дождь.
В субботу, 14 сентября погода будет определяться прохождением холодного атмосферного фронта. Прогнозируется небольшой дождь, ветер западной четверти с порывами до сильного. Днем в Москве всего лишь 15…17°, в Подмосковье 13...18°.
В воскресенье, 15 сентября, будет также ветрено. Ночь на воскресенье будет прохладной: в Москве температура понизится до 6…8°, по области – до 3…8°; обойдется без осадков. Днем местами прогнозируется небольшой дождь, в Москве около 15°, в Подмосковье 11…16°.
Небольшие дожди и такие же температурные показатели будут отмечаться и в начале следующей недели. Атмосферное давление из-за влияния следующего активного циклона в течение рабочей недели будет низким. Временами будут идти дожди, а температура с середины недели еще немного понизится.