Первая половина сентября подарила жителям Центральной России недостающее тепло. Но, к большому сожалению, в ближайшие дни осень возьмет свое…

В первой половине сентября характер погоды в Центральной России определял обширный антициклон, что свело облачность и осадки к минимуму, позволив осеннему солнцу греть и радовать людей. Текущая неделя особенно порадовала центральные регионы страны теплой и ласковой погодой.  Днем солнце прогревало воздух до +20° и более, хотя по ночам местами температура опускалась ниже +10°. В Москве четверг стал практически рекордным по температуре, не дотянув до предыдущего рекорда 0.1° и остановившись на отметке +26.3°.

Но антициклон нас покидает, и уже сегодня, в пятницу, 13 сентября, за погоду начнет отвечать циклон с центром над Баренцевым морем. Надвигаясь с северо-запада, его фронтальная зона уже начала оказывать влияние на Мурманскую, Архангельскую, Ленинградскую области и Республику Карелия. Местами прошли дожди, температура в Карелии резко понизилась на 6-8°.

К вечеру пятницы фронт продвинется до Тверской, Псковской областей и севера Смоленской области, а рано утром в субботу достигнет Москвы. Прохождение фронта принесет продолжительные, но не очень сильные дожди, а главное, понижение температуры с комфортных +20…25° до зябких +11…16°. Ночью еще холоднее, +7…14°. Повышенная влажность и усиление ветра до 12-17 м/с также комфортности не прибавят.  Только на востоке Центрального округа, где прохождение фронта ожидается ближе к вечеру, суббота обойдется практически без дождей, а температура воздуха останется в комфортном диапазоне +20…25°.

В воскресенье, 15 сентября, осадки ожидаются только в отдельных районах. За холодным фронтом облачный покров будет разорванным, днем при прояснениях местами воздух прогреется до +18°, но на большей части территории фон температуры сохранится на уровне +12...15°. В ночные часы при прояснениях температура может опускаться до +2°, особенно в восточных районах.  Ночью 15 сентября в Ярославской области ожидаются заморозки до -2°.

Такая прохладная погода сохранится как минимум до середины следующей недели. Однако есть надежда на наступление второй волны “бабьего лета”, но уже не такого продолжительного и не такого теплого.