Юг Дальнего Востока уже очень продолжительное время страдает от серьезных наводнений. Ожидается ли улучшение ситуации..?

 - Здравствуйте Наталья! Расскажите, пожалуйста, как обстоят дела с погодой на Дальнем Востоке?

В Хабаровском крае гидрологическая обстановка очень сложная.  В Комсомольске-на-Амуре уровень воды пошел на спад. Но на подходе обширный циклон.  Уже сегодня ночью дожди усилятся, поднимется ветер, на Охотском побережье порывы до 20 м/с. И заметно похолодает. В субботу днем температура не поднимется выше 20-градусной отметки. Поэтому в ближайшие дни подъем уровня воды может продолжиться.

 Сложная обстановка и на реках Амурской области. В связи с непрекращающимися дождями вода продолжает прибывать. Но к субботе ветер ослабеет, и интенсивность дождей уменьшится. Температура ночью +5…+10°, днем +15…20°, на юге к воскресенью прогреется до +25°.

Обширный Сибирский циклон принес дождливую и холодную погоду в Забайкалье и Бурятию. Все выходные сохраняются небольшие дожди, местами осадки в виде мокрого снега.  Ночью заморозки, при ясном небе до -6. И к 15 сентября похолодание достигнет минимума. Днем около +10.

- Везде похолодало, а где-нибудь тепло задержится?

Да, в Приморье еще по-летнему жарко, +22…27°! Ночью +5…15°. 14 сентября возможны небольшие дожди. В воскресенье солнечно, без осадков. Достаточно тепло для середины сентября и на Камчатке. Днем +12…17°, а вот ночью уже местами заморозки до -5°.

На Курильских островах и Сахалине кратковременные осадки. Зато температура без изменений. В темное время суток +7…15°, днем на Курилах +13…18°, на Сахалине до +22°! 

 В Якутии ожидаются осадки с мокрым снегом, ветер до 17 м/с. И столбики термометров ночью местами опустятся до -6°, днем +6…11°, на севере около ноля. На Чукотке ветер стихнет. Температура воздуха в течение суток будет в пределах от -1° до +5°, на восточном побережье днем до +9°.  Вероятность небольших осадков сохраняется.