В Тындинском районе Амурской области и в Сковородине сегодня утром образовался снежный покров. Первый в этом году снег выпал благодаря холодному атмосферному фронту полярного циклона, который на прошлой неделе определял погоду на севере Урала, Сибири и Якутии, а сегодня добрался и до Хабаровского края.

В тыловой части этого циклона происходит заток очень холодного воздуха северных морей, который обостряет фронтальные разделы. При этом осадки выпадают, в основном, в виде мокрого снега, что произошло и в данном случае.

В ночь на понедельник синоптики Амурского Гидрометцентра прогнозировали выпадение сильных зимних осадков на севере территории, в итоге утром многие жители за окном увидели сугробы. Местами выпало до 15 мм осадков.

В отдельных районах со снегопадом с трудом справлялись дворники автомобилей.

Главное управление МЧС России по Амурской области призвало жителей к осторожности на дорогах, ведь такая синоптическая ситуация здесь пока сохранится.

Кроме осадков, сегодня, 16 сентября, в северных районах Амурской области ожидается усиление западного ветра, порывы которого будут достигать 13-18 м/с, снова пройдут сильные дожди и мокрый снег. Ближайшей ночью преимущественно без осадков, температура воздуха составит 0... +5°, местами до -6°; завтра днем, 17 сентября, ожидаются осадки, преимущественно в виде дождя, температура +5... +10°.

По центральным и южным районам Амурской области ночью ожидается увеличение облачности, в отдельных районах слабый дождь, ветер юго-западный 6-11 м/с, температура +1... +6°, местами заморозки на поверхности почвы до -2°. Днем 17 сентября будет облачно, в большинстве районов дождь, местами на востоке территории сильный дождь, ветер западной четверти с порывами до 13-18 м/с, температура +13... +18°.

В Благовещенске 17 сентября ночью без существенных осадков, температура +4... +6°, ветер юго-западный 6-11 м/с. Днем облачно, дождь, ветер северо-западный с порывами 12-17 м/с, температура +14... +16°.

18 сентября в Амурской области местами осадки в виде дождя и мокрого снега, порывистый ветер. Температура ночью на юге +1…+6°, на севере по-прежнему -3…+2°, в отдельных районах до -6°; днем +7…+12°, на севере местами +3…+8°.